IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Отзывы о школе Snowboarding.Ru в Юллясе., ноябрь-январь 2010, 2011, 2012, 2013. 2014, 2015, 2016, 2017.
Morok
сообщение 20.12.2013, 8:55
Сообщение #41

Из: Москва

Здравствуйте друзья! Спустя 2 недели переварив и осмыслив все чему меня научили в школе, я понял что это моя первая но далеко не последняя поездка) Арчи просил указать критику в сообщении, я посидел, прикинул, потом повторил это занятие и пришел к выводу, что критиковать особо нечего. Единственный минус, наверное, который есть, это удаленность и отсутствие прямого рейса в киттилу, но таких условий какие были на склоне я не видел ни где, склоны 90% всего времени были пустыми, что просто сказочно для школы. По поводу проживания апартаменты отличные, в них было все что нужно, что бы не отрываться мыслями от обучения. Вот змейка написала по поводу мягких кроватей, они были ОЧЕНЬ мягкими и больших трудов стоило из них вылезать каждое утро, особенно на 3-4 день))) По поводу обучения, у меня даже слов нет, описать насколько я доволен! ОГРОМНОЕ спасибо команде сноубординга и Арчи в частности, все мастера своего дела и фанаты сноуборда!!! Не могу ни отметить атмосферу которую вы создали, когда люди объединены одной идеей. Особенно обсуждение и коммментарии инструкторов на вечерних разборов полетов)))) Одно только ПСП чего стоило)) В общем спасибо вам всем, буду искать возможность для следующего приезда, только теперь наверное в Хибины)
Go to the top of the page

+Quote Post
ВО!-в@н
сообщение 21.12.2013, 7:10
Сообщение #42

Из: Москва

МОЖЕТ кто фоточки загрузит или ссылки кинет!

+Quote Post
Raving_rabbid
сообщение 21.12.2013, 23:50
Сообщение #43

Из: Мурманск

Доброго времени суток. Наконец-то нашла время написать отзыв rolleyes.gif В школе была в первую смену в группе "начинающих".

По поводу организации поездки мне просто нечего добавить к предыдущим ораторам: удобные апартаменты со всем необходимым, приятные соседи, спокойствие и минимум людей на склонах. Идиллия, одним словом )

Занятия проходили интересно, очень продуктивно и слишком быстро: не успеешь оглянуться - а уже вечер, домой пора biggrin.gif Время вообще пролетело незаметно, шести дней оказалось катастрофически мало. Уезжать совершенно не хотелось.

Ехала в школу я с неким сомнением в собственных силах. В прошлом сезоне предприняла пару попыток поучиться у наших местных "инструкторов", но дело не пошло - кое-как скреблась на кантах, попытки сделать поворот чаще всего заканчивались в ближайшем сугробе, а подъемник казался абсолютным злом wacko.gif Уж не знаю, кто или что был в этом виноват, но мне мягко намекнули, что сноуборд - это не мое, и что я хронический идиот. Я жутко обиделась и расстроилась. Но решила не отступать, а купила хорошую доску и записалась в школу. А в Юллясе под мудрым руководством Арчи случилось чудо. Оказывается я не идиот! Совсем не идиот. Наоборот - я очень даже молодец biggrin.gif Счастью моему нет предела! Арчи, спасибо огроменное, заставил поверить в свои силы и вдохновил на дальнейшие подвиги. Теперь каждый выходной пропадаю на склоне и с нетерпением жду школы в Кировске happy.gif

Сообщение отредактировал Raving_rabbid - 22.12.2013, 0:58

+Quote Post
Sal@m
сообщение 24.12.2013, 21:43
Сообщение #44

Цитата(ВО!-в@н @ 21.12.2013, 8:10) *
МОЖЕТ кто фоточки загрузит или ссылки кинет!

Немного фоток:
Фотки

Еще не все отобрал и выложил, в воскресенье докину.

+Quote Post
Natalya
сообщение 6.1.2015, 16:58
Сообщение #45

Всем привет! Всех с Новым годом!
Подводя итоги 2014, хочу отметить поездку в Финляндию, как одно из самых результативных и запоминающихся событий года - похвастаться достижениями в технике катания и поставить цели по ее совершенствованию в новом году, конечно, выразить огромную благодарность команде Snowboarding.ru!
По уже сложившейся традиции, мы записались на вторую смену школы. Оставшись бесконечно довольными и счастливыми от предыдущей поездки в Юллас в декабре 2013 года, перед новой поездкой у меня возникли опасения поддаться невольному сравнению и недополучить тех эмоций и заряда (вроде бы уже все видели и все знаем). Но...
1) Природа: ей невозможно налюбоваться, она удивляет и восхищает, а погода радует своим многообразием.
2) Место: очень уютные апартаменты (вмещают в себя кухню, сауну и даже всю смену школы), в удобных корпусах, в непосредственной близости от подъемников в сказочной деревушке.
3) Люди: открытые, позитивные и общительные сноубордисты, готовые с тобой и на самый верх, и вниз, и в лес, и в бар, и поиграть, и сфотографировать с оленем).
3) Занятия: невероятно добрые, терпеливые и высокопрофессиональные инструкторы, готовые всегда протянуть тебе руку помощи, (в т.ч. если зарылся в сугроб)! на пальцах, на заготовленных картинках, на видео (и в тысячный раз, тому кто не понимает) объяснить суть упражнений, дать наставления, рассказать о недочетах и успехах катания!
5) Зарядка: огонь!

Я осталась бесконечно довольна! Обязательно поеду еще раз!
Спасибо за всё и до новых встреч!

+Quote Post
Yanana
сообщение 11.1.2015, 2:21
Сообщение #46

У меня подруга тоже ездила, осталась очень довольна. Молодцы! Так держать! wink.gif

+Quote Post
MatroskinTiger
сообщение 12.1.2015, 22:15
Сообщение #47

Второй раз ездил в школу проекта Snowboarding.ru. Уровень инструкторов, цены на размещение, тусовка - все на высшем уровне. Если хотите научиться кататься с нуля или отточить технику - очень хороший выбор. Инструкторы предельно отзывчивые как в вопросах катания, так и в бытовых. Обеспечивают проживание по минимальным ценам, которые вряд ли самостоятельно удастся найти. Апартаменты были супер комфортабельные и чистые, в комплекте вся необходимая посуда + сауна, комната для хранения и сушилка для снаряги. Огромное спасибо команде инструкторов и всем, кто катался с нами. Записался в бэккантри лагерь в Хибины на март.

Игорь Полищук. Вторая смена 5 - 10 января 2015г.

+Quote Post
Sahanenkov
сообщение 14.1.2015, 23:50
Сообщение #48

Цитата(Sal@m @ 24.12.2013, 22:43) *
Немного фоток:
Фотки

Еще не все отобрал и выложил, в воскресенье докину.

А что-то ссылка не работает sad.gif
А фоточки уж очень хочется увидеть!
Приветы smile.gif)

+Quote Post
Karpa
сообщение 28.1.2015, 14:37
Сообщение #49

Был в школе в Финляндии с 5 по 10 января 2015 года. Уровень – начинающий, т.е. вообще на борде ни разу не стоял и даже не знал, как оно будет. Думал, что буду падать до последнего дня. Но все получилось замечательно, замечательный инструктор - у нашей группы была Надя Путилина, Юллас - прекрасное место, чтобы начать катать, ровные и не разбитые склоны, умеренное количество людей на спуске; очень большое внимание постановке правильной техники с самого начала, понятное объяснение ошибок и их последствий (в больших горах это затем очень пригодилось), практически не падал и поехал достаточно быстро, благодаря интенсивным зянятиям с хорошим ритмом и постоянному вниманию инструктора )). Так получилось, что сразу после школы был в Альпах, практически все чему учили получалось уже самостоятельно: катание, связанные повороты, перекантовки и пр, а не просто соскальзывание на заднем канте до конца спуска. Понял, к чему ведут ошибки в технике, на которые указывали в школе. Отличный уровень организации школы, прекрасные апарты для проживания (даже с сауной, сушилкой и комнатой для хранения снаряги), классные соседи. Короче, все отлично! Отдельное спасибо Арчи за возможность попробовать одну из своих досок и ботинки  прокатные после них были уже так себе, ну и за советы по выбору снаряги. В общем, школа Snowboarding.ru – это прекрасный выбор, чтобы научится кататься и совершенствовать технику.

Саша Карпухин

+Quote Post
Alejandro
сообщение 9.12.2015, 12:26
Сообщение #50

Отзыв школе первой недели декабря 2015.Скорее даже не отзыв, а послание потомкам, кто задумает поехать.

1. Организация.
Как всегда. Достаточно сообщить номер рейса. Всё, дальше ни о чем думать не надо (если не пропустил свой самолет smile.gif ). Вышел из самолета, сел в автобус, включил Грин Дэй, через полчаса долгожданная встреча и расселение. Артур все показал, все объяснил, Марина отвезла в магазин (с нас пятерка кстати!!) и понеслась. Жилье удобное, все продумано на 100% как избежать панковской общаги и в то же время чтобы было все удобно делать и под рукой. Нам конечно очень не повезло, мы жили в самом дальнем корпусе и до горы шли на 50(!) метров больше smile.gif))) за то наш апартамент был больше и некоторые там танцевали танго. В общем, чувствуется что схема годами отработанная, все четко.
Потомки, Артур детально опишет вам на собраниях все возможные варианты добраться до места, включая оленей и собак, но за вас он не решит как ехать. Мнение по поводу варианта "4 самолета". Не стремитесь сэкономить, выбрав самую дешевую связку, если она будет с ночевкой, то это сомнительная экономия - отель стоит 80-100евр за номер, плюс там надо поесть, а поесть там дорого очень. Получается очень долго: я погрузил вещи в машину у дома в 14.00 субботы, и внес их в апартамент в 14.00 воскресения. Усталость, опять же лишняя, перепаковка барахла из за разных правил перевоза эрофлота и финэйра и т.д. Если все же решитесь с ночевкой (а обратно в этом году по другому не получалось за вменяемые деньги), то выбирайте отели из пятерки приаэропртовых - по ним проезжает трансфер бесплатный, 15 мин круг делает, заказывать не надо.
Важно: в аэропорту хельсинки приличное пиво есть только в баре "Дубовая бочка" (Oak Barrel), находится справа от выхода после досмотра, в районе двадцатых гейтов. Прочий алкоголь надо закупать в дьюти фри в мск, потом перекладывать в багаж. Ибо в Финляндии он дорогой и купить сложно.
2. Условия катания.
Наверное Юлляс - это эталон для обучения всем видам катания на досочках. От агрессивного карвинга в японском стиле разгрузкой вверх с предельной ангуляцией (круто звучит, да?), до точки флэта и обучения обработки рельефа лесного. Готовят парк. И если идет снег, то можно погонять по пухляку по трассам. Парадокс, но факт - из за отсутствия людей, то, что с утра насыпется, а насыпаться может сантиметров 30-50, может достаться к вечеру вам нетронутым прямо на трассе. Единственное что, в начале сезона после лета ровно ездить с кубковой 25ой трассы тяжко очень, а на учебной не набрать ходов. Идеальная для нашей группы трасса была на другой стороне сопки, туда приходилось ездить на машине 10 мин. По лесной дорожке. Без напряга. За это большое спасибо Андрею! Трассы имеют покрытие идеальное. В течении всего дня, при любой погоде. Не разбиваются и вообще. (Привет Олле в Кировск, оказывается можно ратрачить склон так, чтобы кирпичи не вываливались из под доски). Не забывайте, что там темно smile.gif Но днем (в тот самый час) может показаться солнце, так что лучше иметь два фильтра для маски, хотя даже днем можно смело гонять в желтом, за то с зеркальным лучше фотки получаются. Помните, в тумане кататься опасно. Кататься в тумане за Андреем вдвойне опасно, потому что в тумане не чувствуется скорость.
3. Погода.
Отзыв о погоде как-то глупо писать, но погода порадовала. Температура от -1 до -11, абсолютно комфортная, иногда ветер, ну так чай не загорать в Альпы в мае ездили.
4. Обучение.
Учили нас Арчи и Андрей. В группе Арчи было два человека, за одним из них я наблюдаю с рождения с первого спуска на доске, могу сказать только что он действительно поехал - уверенно, с пониманием, осознанно. Я приписываю это педагогическому таланту Арчи, потому что до него были 2 других, явно неплохих инструктора, но поехал юный падаван именно у Арчи. Подобрал-таки ключик. Я был у Андрея, если коротко, то уже соскучился smile.gif Если не коротко, то главное, самое основное - никто, даже Андрей не поедет за вас, не пришьет свои ноги, но за эти короткие дни он может вложить в голову понимание как делать правильно, покажет ошибки, скажет точно и ясно как с ними бороться, покажет нужные упражнения - в общем, даст удочку, а выловить с ее помощью рыбку - это надо самому, долгими зимними вечерами. Без отмазок что в подмосковье снег не такой и горки не в ту сторону. Можно сто раз услышать от пилота МИГа как им управлять, и увидеть, как это делает он, но это мало поможет. Накатывать надо короче.
5. Спасибы.
Ученикам спасибо за компанию! Соседям особое спасибо, вы сделали мое пребывание в этом апокалипсисе чистоты и порядка комфорным и уютным!
Марине спасибо за настроение, и вообще за отношение к жизни и окружающим, за зарядки отдельно!
Андрею спасибо за обучение длинно писать очень, все и так понятно. Единственное добавлю спасибо за то, что он делает, помимо школы, возможно будет возможность помочь с тем, что не касается содержания, ясно будет как раз к весне. (передайте ему пожалуйста, соседи по комнате, кто читает этот форум smile.gif ) Ну и вообще с Андреем рядом хорошо и в тумане на склоне и за кружкой чая с травой какой-нибудь.
Арчи спасибо за все вообще! И за сувениры ко времени очень тоже. Арчи как Ной - ведет уверенно свой ковчег очень очень разных людей по мутным водам действительности нашей smile.gif
Удачи и до встречи!

+Quote Post
konovalov
сообщение 11.12.2015, 11:26
Сообщение #51

Про организацию и по тому как добираться и где обедать, тут уже все отписались. Напишу про мои впечатления в общем
1. Поездка в Финку – это моя вторая поездка со школой. Когда я ехал к Кировск, я не знал куда еду, с кем еду, кто меня там будет учить. Просто ехал один за полярный круг, чтобы понять что я делаю не так, потому что я чувствовал, что я катаюсь неправильно. После Кировска, у меня понимание как кататься правильно развернулось на 180 градусов. Сейчас в Финке я еще раз закрепили навыки, понял еще 30 или 50 своих ошибок, и теперь всю зиму буду исправлять эти ошибки, а весной на контрольной тренировке в Кировске Андрей проверит )).
2. Андрей – это тренер, которые не только катается с тобой постоянно, он еще и постоянно вдалбливает в твою тупую башку как надо правильно ехать. Разными фразами, выражениями, эпитетами, но в итоге начинает доходить. Если вы хотите вечером после катания посидеть и поговорить о птичках, то с Андреем все опять сведется к закантовкам и хрен вы поговорите о птичках. Так создается эффект полного погружения. Но именно благодаря этому, техника у людей меняется на глазах. Могу сказать, что «наших» на горе видно сразу.
Я не знаю что говорят Арчи с Мариной начинающим, наверное «встань и иди», но народ реально «встает и едет», хотя до этого на доске еле стояли.
3. Если вы хотите кататься красиво и правильно, езжайте в школу, не пожалеете. Меня спрашивают, «в чем прикол катания со школой?» я отвечаю: «50% учеба, 50% тусовка». Народ собирается позитивный, всем весело, но и расслабиться не дают. Когда катаешься один, пару раз съехал и думаешь «че-то нога болит, че-то не едется сегодня, че-то склон не такой, пойду чайку попью». Со школой ты будешь ездить с 10 до 17 и если ты сдался, ты выпал из обоймы. Но в этом и прикол. Вообще со школой ездить веселее, ты не просто пылесосишь по склонам, а отрабатываешь упражнения. Каждый спуск – это какое-то задание.
4. Обратил внимание, что инструктор никогда не выпускает из вида свою группу, все начинают спуск только когда все встегнулись и готовы ехать. На бугеле тоже не будет такого, что все на горе, а ты еще внизу. За безопасностью все следят. Если туман, то никто не уезжает далеко друг от друга, все едут вместе, от этого как-то уверенней по туману продвигаешься. Инструкторы не безбашенные сноубордисты, наоборот, если видят на горе «троллейбус», то все уходят в сторону и пропускают. Т.е. помимо техники катания, учат еще и безопасности на склонах.
Резюме такое: основной показатель того, snowboarding.ru делает качественный продукт – это то, что люди приезжают и во второй и в третий и в пятый раз. Спасибо!

Сообщение отредактировал konovalov - 11.12.2015, 16:27

+Quote Post
Karpa
сообщение 26.1.2016, 20:14
Сообщение #52

Были с женой на новогодней школе в Юлласе, вторая смена с 3 по 9 января 2016. Ездим второй раз, первый были там же в то же время в прошлом году. С моей точки зрения – это самая замечательная школа, для того, чтобы поставить и отработать технику на трассе. Во-первых, практически нет людей на склонах, что дает возможность использовать всю ширину трассы. Во-вторых, уровень подготовки трасс очень высокий, вельвет держится часов до 14. Соответственно, не надо постоянно бороться с трассой, думать об обработке бугров и льде. Можно и нужно просто сосредоточиться на технике, что важно для того, чтобы четко резать склон и вести дугу. Минус – немного прохладно, но это процессу вообще не мешает, всегда можно погреться внизу. Апарты – ну блин, это Финка, все замечательно и чисто, все есть, да еще и с сауной. Большое спасибо инструктором: я катал с Арчи, жена с Мариной, практически частные уроки ))) Дали очень многое, до чего самому дойти очень сложно, даже если катать интенсивно, типа сохранения вектора движения при перекантовке – вообще огонь, на любом склоне очень полезно. Были еще элементы флета, тоже в тему, здорово. Отдельное спасибо Арчи за внимательность: я катал через месяц после вывиха плеча (прыгнул неудачно), Арчи подошел к упражнениям и процессу очень аккуратно, так что было очень комфортно катать и последствия травмы не ощущались. После школы через две недели катали в Поляне, причем на сложном рельефе (было много снега), качество прохождения трассы выросло достаточно сильно, практически перестало срывать и ушли немотивированные прокаты на скользяке с выдвиганием задней части тела )) и агрессивные соскальзывания )) Так что в Юллас обязательно приедем еще, технику ставить лучше здесь. Ну а еще, для любителей, в Юлласе классный парк с отличными начинающими и средними линиями, фигуры и кикеры просто располагают к себе, но это уже отдельная и самостоятельная история ))) СПАСИБО!!!
Александр Карпухин

Сообщение отредактировал Karpa - 26.1.2016, 20:21

+Quote Post
Alejandro
сообщение 13.1.2017, 17:29
Сообщение #53

Мой отзыв не про школу, а про поездку на машине, может будет полезным в след годы..

Опыт поездки в Юлляс на машине (микроавтобусе).
В этом году, посмотрев расписание самолетов и убедившись, что дорога займет около суток с ночевкой в Хельсинки, мы решили попробовать машинный вариант, ибо время навигатор (все ссылки в конце будут) показывал примерно столько же. Варианта было два: поехать вшестером на двух машинах 2х3, которые у нас были, либо взять в аренду микроавтобус и поехать всем на нем. Выбрали второй вариант. По двум причинам – во-первых, ехать 2000км и иметь глубину скамейки запасных, как говорят тренеры, в 5 водителей лучше, чем в 2. Во-вторых, вшестером ехать тупо веселее, да и вместимость автобуса показалась больше чем двух легковых, во всяком случае, проблем с размещением длинных досок точно меньше.
В назначенный час мы выехали на Ленинградку и минуя пробки устремились в Питер. Это случилось ровно в 11.00. Дорога до Твери всем известна, ничего нового – старая добрая ленинградка, при объезде Твери ремонт и плохо. Мб к след году сделают.. за то за Торжком платник 80км, на котором Старекс был разогнан за грани его спидометра и.. и всегда бы так. Дальше до Питера трехполоска, машин было немного, погода средняя, к вечеру доехали до КАДа и поехали по нему до выборгского шоссе, свернули по указателю, а не по навигатору и попали на старую мелкую дорогу. Но в любом случае добрались до Выборга. Дальше три дороги: те кому надо в магазин едут прямо, те кому в Хельсинки налево, а мы на север - направо получается. Погран переход Светогорск-Иматра. В районе полуночи прошли границу (и дьюти фри. Важно знать, что на обратном пути попасть в дьюти фри невозможно, кому надо привезти с собой домой что-то надо брать по пути туда. Есть ограничения по кол-ву литров, но никто не проверял). Проход границы занял 20 мин и 20 мин дьюти фри, очередь 0, досмотра 0 (на нашей стороне девчонки пограничницы потребовали открыть багажник, на них вывалилось пара сумок, на этом их порыв иссяк). Потом участок странной дороги по лесу с горками и крутыми поворотами, надо быть внимательным и не гнать - видели фуру свалившуюся, водитель видимо ушел в деревню, ибо была закрыта.
Заправлялись мы на объездной Выборга, хотя от Выборга до Светогорска были еще заправки (сразу у границы газпром), но мы не хотели рисковать и залили дизель лукойловский. И молодцы, потому что в 5 утра где-то в сердце Финляндии термометр показывал -25 и неизвестно не замерзла бы ноунейм солярка. В Финляндии заправки не очень часто встречаются, в основном в крупных деревнях, много где работают и днем и ночью без оператора, так что карточку строго обязательно иметь и четверть бака минимум всегда.. Есть заправка непосредственно около Юлляса.
Итак, после границы есть два пути - восточнее через Рованиеми (вотчина Санта Клауса) или западнее через Оулу. Если есть культурный интерес, наверное, стоит поехать через Рованиеми. У нас был интерес скорее доехать и распаковать досочки, а навигатор показывал разницу в 1 час и мы поехали через Оулу. Сама дорога, конечно, выматывает– ограничения в деревнях 50, по трассе 80, редко попадались куски магистралей – там 100. Хорошо если есть какой-нибудь местный житель, который знает где камеры – за ним можно пристроиться и немного прокатиться с нормальной скоростью, но машин очень мало и это скорее исключение, чем правило. Камеры понатыканы везде, фоткают со вспышкой ночью, без вспышки днем. Гаишников живых не видели ни разу.. По пути туда попали в буран и ехать быстро стало уже просто небезопасно, тащились 60-70 при видимости 200 метров, при этом покрытие – свежий снег, кое где укатанный. На заднем приводе с весом 3 тонны это то еще приключение, как то раз даже сделали 180 градусов на безобидном съезде с развязки, но без последствий, остались в своей полосе. Олени. Да, эти милые и любимые пассажирами животные представляют серьезную опасность и вполне себе реальную – как то на затяжном повороте со спуском, когда машина шла на грани сноса, эти милые создания появились в самый неподходящий момент – на мосту. Но, Слава Богу, у них хватило ума не переходить дорогу, а идти по обочине. Спасибо им.
Желательно брать с собой еду и питье в хороших термосах, у нас был двухлитровый, в котором горячий кофе доехал до самого Юлляса, остальные остыли к утру. С едой скудновато по дороге – только в крупных узловых точках есть кафе, рестораны и фастфуд. Заправки обычно это просто заправки, не как у нас. Плюс ко всему питание на трассе очень дорогое и не очень вкусное. За 3 евро нальют полуостывшего кофе из фильтра и за 5 пару блинчиков дадут.
Автомобиль.
Старекс вполне подходит для такого путешествия, в него реально влезло 6 человек с кучей вещей и досками, салон трансформируется - мы сделали из него купе, и там было весело. Водительское место очень удобное, без изысков, но долгая дорога переносится отлично, ничего не болит, не затекает и т.д. Немного непривычна посадка высокая, но привыкнуть занимает полчаса. Едет он вполне сносно для своего класса, надо только помнить, что это не Мустанг и не бнв – не стоит ждать взрывных ускорений на обгоне и способности держать дорогу как на рельсах. Дизель бодр на низах, но на скоростях больше 100 ускоряется уже неохотно. Однако дизель - это расход, и расход просто потряс – нам хватило бака выборгской солярки на то чтобы преодолеть весь финский участок пути (1000км)! Подвеска заточена под хорошую трассу, по-американски вальяжна и при долгой быстрой езде создается ощущение, что плывешь на рафте по карельской речке. Ключевая позиция при езде на нем – все делать плавно, без резких движений, и тогда путешествие доставит удовольствие и водителю и пассажирам. Наш Старекс был оборудован двумя печками, но все равно при морозе -25 салонная переставала справляться, стекла начинали обмерзать и народ одевал куртки, не хватает двойного остекления и теплоизоляции пола, но это и не экспедиционный кукурузер. В комплект входила радиола с полным набором современной фигни - от навигатора до игр, но музыку играла посредственно, постоянно путалась между плейлистами и могла поставить после Металлики Леонтьева, а потом минут на 40 зарядить концертный сет Тиесто.
Нужна ли машина на месте? Да, нужна. Во-первых, на ней можно привезти продукты и пиво из московского Ашана, тем самым очень съэкономив (особенно на пиве). Во-вторых, на ней можно ездить в магазин хоть каждый день за свежим хлебом если есть охота, магазина там два – хороший и плохой. Плохой в Юллясъярви, хороший в Акасломполо, ссылка ниже. В-третьих, на ней можно ездить на другую сторону сопки, куда в это время года еще не проложены трассы. Этот склон идеально подходит для группы практикующей карвинг. По приезду мы опять трансформировали салон и ездили туда каждый день ввосьмером. Как-то вечером встретили на пустой парковке такой же Старекс из Питера – жесткие проводили сборы предсезонные. При наличии времени так же можно поездить по окрестностям и поиметь туризм (фотки, достопримечательности, сафари на собаках-оленях-снегоходах и т.д). Технически все это можно проделывать с помощью местного автобуса, однако это означает привязку к его расписанию и 3 евро за каждую поездку, что может вылиться в полтинник с человека за все время.
Есть еще развлечение – починка автомобиля. У нас порвалась резинка на ниппеле и как-то утром мы обнаружили сдувшееся заднее колесо. Быстро поменяли его и днем в обеденный перерыв отправились решать вопрос… После расспросов местных жителей был найден не то что шиномонтаж, а полноценный автосервис в 2х км в лес от Акасломполо. В нем стоял какой-то трактор (видимо с осени загнали на ремонт) и было 4 свободных поста. И два мастера, которые стояли на крылечке и курили. На вопрос можно ли сделать колесо они ответили да, давайте колесо и приходите завтра(!) в это же время. На что я показал им ниппель. Лица озарились и они сказали, что это и есть проблема. Ну так, говорю, есть ли у вас этот small thing или надо заказывать на складе? Есть. Поменяете? Поменяем, конечно (улыбка добродушная). Когда? Завтра, сказали же.. На следующий день в это же время колесо стояло у крылечка. 10 евро. Спрашивать могут ли они поменять колесо я не стал – перспектива остаться без машины на сутки была вполне очевидна.
Расходы: аренда 42тр, топливо 18тр (из 4100км получилось примерно 2900км на российском, и 1200км на финском. При расходе 8л это 230литров по 37р и 100л по 1,3 евро – 8500р и 130 евро (у нас был курс 68, то есть 8800р)). Плюс накладные: доверенность - 1500 (не нужна), гринкарта – 2400 (куплена на заправке перед границей), шиномонтаж - 700р, мойка по приезду с салоном - 1500. Еще 6тр. Штрафов мы избежали ибо ехали по России с навороченном радаром-регистратором, с жпс и свежей базой камер. В Финляндии его снимали, запрещен.
Итого около 66тр на 6 человек.
Ссылки:
Навигация в дороге: www.maps.me – в телефоне и www.igonavigation.com/ - в машинном магнитофоне, оба оффлайн, работали отлично, решили вопрос с маршрутом, отображали ограничения, помогали при поиске заправок, кафе и т.д
Аренда старекса через www.rentride.ru возможность существенно сэкономить
Магазин хороший в Акасломполо http://www.k-supermarket.fi/ - большая сеть по стране, отличный ассортимент, включая севениры. Можно на сайте посмотреть.
Радар который избавил от штрафов https://sho-me.ru/katalog/sho-me-combo-vide...upit-combo-5-a7

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic