IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> О техничном катании
Orange
сообщение 29.11.2012, 21:32
Сообщение #1

Почитал я тему "учитесь кататься нормально" и решил написать пост, давно уже хотел но как-то руки не доходили. В большинстве своем на досках люди кататься не умеют, я имею в виду именно кататься, а не прыгать, отшибать ребра на перилках и проч. Достаточно приехать на любой курорт и внимательно посмотреть-сплошное катание раком, плоским поворотом и еще черт знает как. Я уверен, что дело не только в том что люди учаться кататься сами, а еще и в том что нормальных материалов по техничному катанию на мягкой доске просто нет. Попробуйте найти хоть один комплексный виде материал на русском языке-не найдете.
Чтобы кататься технично мало взять инструктора, мало уехать на неделю в школу-нужно пропустить через голову то что говорит инструктор, а для этого нужна теория, нужна постоянная работа над собой в процессе катания, и опять же анализ того что ты хотел делать и что получается. Но нормальных материалов нет к которым можно было бы вернуться в процессе катания с описанием правильной стойки, положения корпуса, принципов управления доской. Все это есть только у жестких.
Я предлагаю Арчи и Сане сделать нормальной видео курс обучающий катанию на мягкой доске, как это сделали на velvet.pro, как это сделал Соловейкин с кайтом, как это сделал onedge.ru. Нужно чтобы человек, который едет в школу сначала мог пропустить через себя теорию и потом мог в любое время к ней вернуться и осмыслить свое катание.
Go to the top of the page

+Quote Post
P@ve1
сообщение 29.11.2012, 22:23
Сообщение #2

Цитата(Orange @ 29.11.2012, 22:32) *
Я уверен, что дело не только в том что люди учаться кататься сами, а еще и в том что нормальных материалов по техничному катанию на мягкой доске просто нет. Попробуйте найти хоть один комплексный виде материал на русском языке-не найдете.

ИМХО дело совсем не в этом) И видеокурс ничего кардинально не изменит.

Просто 90%-ам катальщиков абсолютно похрену как "спускаться" с горы, и они не имеют ни малейшего желания ознакамливаться с какими-либо материалами вообще, учиться и превращать свое катание в тренировки.
Большая часть моих друзей смотрят на меня с недоумением, когда я им что то пытаюсь рассказать про резанное ведение и т.д. И дальше продолжают закатывать плоский поворот. И это в целом нормально. У всех свои цели и право проводить отдых по своему желанию.

А у жестких по другому - как раз потому, что это в основном составная часть тех 10%, которым не все равно. Т.к. в жесткие просто так с улицы не приходят, там люди четко понимают чего и зачем) Туда нельзя придти, покувыркаться 5 дней - и начать сразу получать удовольствие без усилий.

PS
Тем не менее, идею видео курса категориче поддерживадю!
Т.к. упомянутым 10% он действительно оч нужен! Я вот прям сижу - не дождусь smile.gif
А главное - это великолепная реклама школы (ИМХО).
Я конечно не спец по маркетингу ни разу. Но когда выбирал с кем поехать на кайт сафари - качественные материалы и видеоуроки Соловейкина меня настоятельно убедили в том, что этот человек профессионал (в том числе именно как тренер/инструктор), и соответсвенно это убедило меня отдать оч не малые деньги. У его конкурентов ничего подобного не было.
На сайте snowboarding.ru тоже на текущий момент нет аналогичной эффективной рекламы, которая дала бы явно понять что тут работают высококлассные специалисты (что несомненно является правдой). И стороннему человеку не совсем очевидно, почему надо выбирать например с.ру - а не сноупро или фанкарв.ру.
Т.е. теоретически это можно рассматривать как работу на будующее.
Ну это совсем субъективно теоретически) А практически... А на практике - я хз smile.gif

PS2
А у нас к Кировске - народ щас катает раз в 10 в среднем лучше, чем в европе ))))
И не сомневаюсь, что доля этой заслуги пренадлежит Арчи, Саше и Андрею.
В европе сколько не был - ни одного катальщика не видел. Даже жесткие там скребутся smile.gif
Там даже в парке рулили какие то русские отморозки)
Правда вот глыжнегов крутых - там дофига.

Сообщение отредактировал P@ve1 - 1.12.2012, 12:29

+Quote Post
Kill Bill
сообщение 1.12.2012, 18:41
Сообщение #3

Цитата(Orange @ 29.11.2012, 21:32) *
Я предлагаю Арчи и Сане сделать нормальной видео курс обучающий катанию на мягкой доске...

и тут стоит добавить инфу об организации сбора средств для снятия наикрутейшего промо от ART ЦЕХ или DOCTOR FILM biggrin.gif

Цитата(P@ve1 @ 29.11.2012, 23:23) *
В европе сколько не был - ни одного катальщика не видел. Даже жесткие там скребутся smile.gif

Думаю, "катальщики" просто растворяются в общей массе многочисленных туристов, в том числе и из России, которые приезжают в горы не только катать, но и неслабо отдыхать :лай-лай:

+Quote Post
Hootsik
сообщение 1.12.2012, 19:32
Сообщение #4

Из: Saint P

Кмк доска это фан и не стоит из нее делать культа smile.gif

Скажите, кто сколько раз за прошлую зиму на гору ездил? Я допустим 2 раза за сезон катал по причине отсутсвия времени. Какое тут осмысление, адреналинчику сорвать и домой smile.gif

+Quote Post
P@ve1
сообщение 3.12.2012, 12:58
Сообщение #5

Цитата(Kill Bill @ 1.12.2012, 19:41) *
и тут стоит добавить инфу об организации сбора средств для снятия наикрутейшего промо от ART ЦЕХ или DOCTOR FILM biggrin.gif

А почему бы и нет?smile.gif Я думаю всем миром вполне можно собрать) Готов внести свой маленький вклад.

Сообщение отредактировал P@ve1 - 3.12.2012, 16:58

+Quote Post
ВО!-в@н
сообщение 4.12.2012, 10:37
Сообщение #6

Из: Москва

Цитата(Hootsik @ 1.12.2012, 20:32) *

Скажите, кто сколько раз за прошлую зиму на гору ездил? Я допустим 2 раза за сезон катал по причине отсутсвия времени. Какое тут осмысление, адреналинчику сорвать и домой smile.gif

Фан - должен быть красивым и правильным что-бы тебя самого захватывало!!!

Я например катаю в сезон каждый 2-ой, 3-ий день, благо работа позволяет! (Жаль больше не могу!!!)
По поводу видоса я ЗА, скинуться ЗА, только Гуру надо предупредить!!! ))))

+Quote Post
leosat
сообщение 4.12.2012, 12:56
Сообщение #7

Из: Moscow

Цитата(Hootsik @ 1.12.2012, 20:32) *

На аватаре написано I love BSD? =)

+Quote Post
Orange
сообщение 4.12.2012, 13:40
Сообщение #8

Bsr вроде, ток я не знаю что это...

+Quote Post
Hootsik
сообщение 4.12.2012, 18:23
Сообщение #9

Из: Saint P

Цитата(Orange @ 4.12.2012, 13:40) *
Bsr вроде, ток я не знаю что это...

http://en.bsr.se/about/bsr/

smile.gif к бсд никакого отношения не имеет smile.gif

+Quote Post
Major
сообщение 4.12.2012, 20:44
Сообщение #10

Из: MOCKBA

Я читаю тему, и думаю: если бы надо было такое сделать нашим уважаемым инструкторам - сделали бы уже и давно) не? )) А сейчас посмотрите - все смены заполнены, народ позитивный, все энтузиасты и, в небольшом дружном комьюнити, каким является с.ру, это очень даже здорово. У коммерческой составляющей есть и обратная сторона, кстати) Я не могу сказать, что она всем тут будет по душе.

пс видео-то и сами можем снять, музончик там положить, смонтировать. девченки у нас красивые, гешевским бикинибордершам еще фору дадут)) было бы желание)

+Quote Post
Kill Bill
сообщение 5.12.2012, 1:23
Сообщение #11

Конечно можно и самим смонтировать, но для этого, как минимум, необходимо отснять материал, на который музончик и Майора в бикини можно будет положить.

Качественная реклама ещё никому никогда не мешала. Но, везде есть нюансы. Поэтому, какой она должна быть - это уже не нам решать dry.gif

+Quote Post
Orange
сообщение 5.12.2012, 7:07
Сообщение #12

Цитата(Major @ 4.12.2012, 21:44) *
Я читаю тему, и думаю: если бы надо было такое сделать нашим уважаемым инструкторам - сделали бы уже и давно) не? ))

Не факт. Это очень сложная работа сделать видео-школу, причем оригинальную, выше ответственность и оттдача (сколько людей за сезон проходит через школу? Ну человек даже если 150, а видео школу того же Соловейкина смотрят тысячи).

+Quote Post
Styu
сообщение 6.12.2012, 20:00
Сообщение #13

Из: Москва

Что, с Doctor film познакомить?
Кстати, помимо него есть еще очень крутой человечек, снимающий для роллеров, Massive. Кстати, бордер.

+Quote Post
Derros
сообщение 6.12.2012, 21:55
Сообщение #14

Из: Rostov-on-Don

Полностью согласен с автором поста - грамотного материала в Интернете очень мало...

Любой продукт от Арчи или Булы( а в идеале от всей их разносторонне профессиональной команды rolleyes.gif ), по моему может быть, субъективному мнению, будет просто супер востребованным среди тех людей, кто хоть раз побывали в их школе. Ведь шесть дней школы пролетают столь стремительно, что многие ценнейшие технические наставления инструкторов по исполнению тех или иных элементов могут быть безвозвратно упущены ohmy.gif Да, и наверняка для всех остальных, кто не имеет возможности личного знакомства с проектом Snowboarding.ru будет весьма и весьма полезным и возможно станет весомым аргументом при принятии решения о записи на очередную смену школы wink.gif ! Поэтому было бы просто замечательно, если бы к двум курсам "Начинающий" и "Совершенствующийся" были добавлены некие методические видео материалы...

+Quote Post
leosat
сообщение 7.12.2012, 21:16
Сообщение #15

Из: Moscow

Как фанат сноуборда.. =) (не, правда), не могу обойти стороной эту тему.

"Треша" в нете полно.

Однако, считаю хорошим следующий фильм (не нашел вредных советов, материал адекватен):

"Простые движения":
http://www.youtube.com/watch?v=Axbk3VNVJV0 (основы, каталка + чуть про карвинг)
http://www.youtube.com/watch?v=JZGWj5Y5g0E (фристайл)
+
дальше, карвинг надо -- с инструктором -- + всевозможные "сетературные" материалы, например, как на "бомбере", если интересует вопрос о том "ну как же мне реально круто заиспользовать центробежную силу, наконец поставив доску на кант", в т.ч. и о физике карвингового поворота, есть в изобилии:

http://www.bomberonline.com/resources/Tech...h_articles.html (англ.)

=---
П.С.
сорри за троллинг, про bsr.

П.П.С.
Что хочу еще добавить... если вы еще новичек, не стоит выполнять такие сложные трюки, как флэтграунд-69 на общественном склоне. Тренируйтесь в домашних условиях, потому что, как было отмечено выше, "фан" должен быть красивым и правильным. Удачи!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic