IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Отзывы о школе Snowboarding.Ru в Хибинах., март-апрель 2013, 2014, 2015, 2016.
Маски
сообщение 9.4.2013, 15:24
Сообщение #21

ФФсегда

Из: Москоу сити

Дорогие соратники! Срач прекратить! Я ответил про парафин, не столько Олегу, сколько всем. Личные отношения выясняйте в личке. Отзыв получен, и это, в любом случае, звоночек для нас .Инструктора, в любом случае, несут ответственность за группы, не зависимо от их состава. Я думаю, что ребята найдут способ, улучшать уровень катания и безопасности!

Давайте жить Дружно! Тема отзывов, нужна ребятам для анализа проделанной работы, а это возможно, только, при разных точках зрения, в ней высказанных.
Go to the top of the page

+Quote Post
VovaZ
сообщение 10.4.2013, 0:03
Сообщение #22

Ну вот..... сплошные запреты..... ладно, я коротко и конструктивно, ругаться не будем, но мнение своё изложу.
Олег несомненно прав, группа очень сильно различалась по скорости спуска(от "ух полетел", до "я тут потихоньку") но... на мой взгляд группа была практически однородна по виду ошибок в технике. Какой смысл учится укладываться на склон, если у тебя стойка "бабки стайл"...? А различие в скорости - риск любых групповых занятий, тут уже или ты приспосабливаешься или мерзнешь слетев вниз. Я вполне могу спустится в стиле "ух полетел", но какой в этом смысл? На медленной скорости употеть можно не меньше, при желании, а погонять можно и за рамками обучения. Идеологию мы одна команда и ждем всех можно также считать обучением катанию в горах группами, в этом случае интересы группы по любому должны быть выше интересов каждого. В случае школы инструктор выбирает маршрут спуска, как человек знающий регион катания и понимая какой из склонов лучше подходит для занятий по уровню группы и погодным условиям, а если вся группа разбредется и каждый будет спускаться по собственной оценке своих возможностей, то кто-нибудь влетит в наддувы, а кто-то в тумане потеряется. Инструктор конечно отвечает за свою группу, но он не должен быть нянькой или надзирателем. А парафин..... Олег просто слишком увлекается теорией smile.gif Думаю ни он ни я ещё не способны понять разницу в том как напарафинена доска. Я всего раз почувствовал эту разницу, когда в первый мой приезд в школу вся группа дружно налила парафин на мою доску, пока Саша отвлекся на лекции smile.gif Вот тогда доска реально не ехала из-за парафина.

А теперь предложения и замечания.
1. Саше не забывать что у него есть камера в рюкзаке, больше видео дает большую демонстрацию слов инструктора об ошибках.... и если вдруг "о,да что-то получилось, но ещё нужно работать" это тоже видно и прибавляет энтузиазма. Много видео всегда можно стереть, а вот отсутствующее видео не покажешь. И на мой взгляд статичные съемки издалека бесполезны для обучающегося, максимум для инструктора в качестве памятки. Все ошибки наглядно видны только на крупных планах.
2. Организация радиосвязи в группах и между группами вполне может решить ряд вопросов. Позволит в неоднородных группах особо ретивым делать два спуска, если они это успевают, попадая при этом в поле видимости инструктора для оценки ошибок. Не терять в тумане(который всётаки часто бывает в регионе катания) отстающих, ну или хотябы не волноватся внизу не зная что с потеряшкой, отвлекаясь от занятий. Ну или если кто-то устал и решил пропустить спуск, не нужно будет бегать за ним и сообщать, что пора выходить на улицу. Комментарий инструктора можно будет услышать в процессе спуска, а не только при последующем просмотре видео, потому что как не кричи, всёравно слова не разобрать когда спускаешься ) Вполне пригодится чтобы скоординировать группы для совместных действий (обед, лекция, там склон лучше, по домам пора). Телефоны конечно хорошо, но их не всегда слышно, да и доставать не очень удобно. Понятно что в этом случае придется добавить в программу лекцию о пользовании радиосвязью так, чтобы не делать из инструктора ходячий громкоговоритель, но думаю такая информация тоже пригодится.

Собственно как-то так, не совсем коротко правда получилось )

+Quote Post
Road Runner
сообщение 10.4.2013, 9:53
Сообщение #23

У меня, если позволите, просто пожелания на будущие смены:
1. Усилить контроль над соблюдением учениками правил безопасности на склоне. Может быть даже предусмотреть прекращение занятий для тех, кто их будет систематически нарушать, игнорируя замечания тренера.
2. По возможности, вернуть 12 дневные смены с двумя выходными.
3. Может быть вообще придумать какие-то формальные правила, своего рода дисклеймер, под подпись ученику до поездки, там прописать цели школы (может кто-то думает, что цель, чтобы он как можно быстрее съезжал?), требования безопасности, права и обязанности тренера (чтобы не было обид за то, что чего-то не было сделано, из того, что и не должно было делаться), права и обязанности ученика.

Я бы такие инициативы приветствовал.

+Quote Post
evd
сообщение 11.4.2013, 21:46
Сообщение #24

Пользуясь случаем хочется передать привет, и сказать спасибо всей первой смене. Артуру за то, что делает, девчонкам за компанию, питерцам за гостеприимство и виски-колу wacko.gif , Александру с Вовой за позитив. Мне кажется, что школа - это в первую очередь люди, с которыми ты учишься, и залог успех зависит в равной степени, как от преподавателей, так и от самих учеников. По обучению хочется отметить возможность попробовать доски и крепления, флаксы уже заказаны smile.gif, и конечно те спуски по нетронутой целине, которые не забываются, и остаются в памяти как многие другие вещи, которые бывают в жизни первый раз.
До встречи на горе, Женя wink.gif
ps: На первомай собираюсь в Кировск

+Quote Post
OlegS
сообщение 14.4.2013, 21:30
Сообщение #25

Из: Москва

Спасибо за поддержку тем, кто понял о чём я пишу. И верно заметил VovaZ, то о чём я ещё в школе подумал, что купить и раздать обучаемым радиостанции было бы мегаполезно (с перспективой обучения фрирайду, да и в принципе, овладение навыком общения с радиостанцией в горах никому не помешает).
Также и по видео (много видео), очень нужны крупные планы всех обучаемых, включая и самых неудобных учеников.

Более подробно могу обсудить достоинства и недостатки школы при личной встрече в стольном граде, пишите в личку.

Маски, отдельное спасибо, тяжек твой труд )).

Пойду отмываться (сообщение для тех кто с чувством юмора, остальным не отвлекаться).

+Quote Post
Маски
сообщение 15.4.2013, 4:52
Сообщение #26

ФФсегда

Итак, разрешите вмешаться мне, сори. Если хотите предъявлять претензии друг к другу, я заведу во флейме отдельный топик "Срач", и велком туда! После следующего подобного сообщения, он там появится.
Любое "обсирание" соседних школ, как минимум не красиво! Как дальнейшее действие, удаляется!
Оч прошу подкорректировать пост!

Далее ..... smile.gif))
тему раций обсудим! я , Сидящий в Москве, а не преподающий в Хибинах, чего я, собственно говоря, и не умею, Полностью согласен, но возможно, у ребят свои аргументы, и скорее всего более весомые чем мои. Но тема есть!

Что бы меньше скучали друг по другу, мы встречаемся по четвергам, оч много лет, во флейме эта тема есть. Более того, следите за форумом, на тему АВФТОПАТИ smile.gif .

Валера, с Днем рождения!

И еще, оч весело - инструкторы, вы офигели? Кто из вас карвер, кто флетер, кто ..... в общем, я сам ужо запутался!

+Quote Post
OlegS
сообщение 16.4.2013, 0:07
Сообщение #27

Если правильно понял, то предложить собраться и осудить все недоразумения и предложения по развитию школы, то это в этой ветке.
Готов встретиться со всеми заинтересованными и обсудить тему школы в конструктивном ключе, традиции нарушать не будем, потому предлагаю собраться в СКВОТе, в любой четверг (по мне так и в ближайший готов). Наличие инструкторов приветствуется. Предложения в личку.
Всем хорошего настроения и снега!
P.S. С собой захвачу всё видео (на внешнем диске), которое закачал во вторую смену, готов поделиться.

+Quote Post
OlegS
сообщение 16.4.2013, 0:09
Сообщение #28

И да, присоединяюсь к поздравлениям ))

+Quote Post
Маски
сообщение 16.4.2013, 11:26
Сообщение #29

ФФсегда

Обсуждать школу имеет смысл только в присутствии инструкторов, вернее с ними, ибо обсуждение с кем то еще, результатов не принесет.

+Quote Post
Val
сообщение 29.3.2014, 2:02
Сообщение #30

2 смена, 16.03.-21.03.14, группа начинающих
Меня немного удивляет отсутствие отзывов за этот год, поэтому постараюсь написать максимально полно, с учетом впечатлений и пожеланий моих совершенствовавшихся товарищей ;)
Прежде всего, большое спасибо всем за прекрасную компанию) Было здорово! Отдельная благодарность команде Snowboarding.ru за труды и радушный прием! =)
Об условиях
Транспорт
Пугающее путешествие в течение суток на поезде обернулось отличной возможностью выспаться в приличных условиях и пообщаться с будущими одногруппниками. В купе оказалось достаточно места для вещей с досками, а возможность купить билет по цене плацкарта стала приятным бонусом.
Утренний трансфер от вокзала – прямо к месту проживания. Несколько часов на завтрак и сборы, организованный трансфер к склону – и здравствуй, снег!
Размещение
+ Чистая, опрятная квартира за скромные 500 р./сутки. Стир.машина, кухня со всем необходимым+ съестные припасы в подарок от предыдущей группы))
- Девочки, вам придется взять фен с собой. Сушильного шкафа нет, камина тоже) Но тем, кто ооочень ценит комфорт, возможно, стоит пересмотреть место в пользу финской выездной школы, а вместе с этим и бюджет поездки)
Погода
С погодой повезло: от -7 до -18, яркое солнце, снег, морозный воздух и легкий (или не очень) ветерок, подгоняющий разленившихся было на обочине начинающих бордеров.
В последний день метель вытеснила нас со склонов. Что не помешало провести нескучное занятие по лавинной безопасности (Юля, спасибо, друг, что откопала! меня =) ).
Склоны
Занятия проходили на склонах БигВуда (на сайте комплекса Большой Вудьявр есть подробное описание).
Я не большой знаток, но склоны, очевидно, подготовлены много лучше наших городских и областных (СПб). По отзывам товарищей, не сильно уступают финским (лапландским) – поправьте меня, если что-то путаю.
Отдельно порадовала немноголюдность учебного (К5) склона, да и всего комплекса в целом. (Обратите внимание: если ваша смена выпадает на выходные дни и дни каникул, на склонах может быть много детей!). И подъемник бугельный там тоже вполне удобный (кто бы мог подумать)).
Продвинутую группу ждут спуски по неподготовленным склонам. И всех без исключения – шикарные виды заснеженных гор)
Развлечения
Или как нескучно провести время, если ноги ещё ходят =) Как участники 6-дневной программы, мы успели протестировать только местные боулинг и баню, чем, впрочем, остались довольны. Инструкторы не оставят вас в покое скучать и помогут с организацией досуга. И даже составят компанию ;)
О школе
Тем, кто не был в школе и раздумывает «ехать/не ехать»
Не раздумывайте – езжайте!
Если вы начинающий, вас правильно поставят на доску, научат справляться с бугельным монстром и мастерски сделают так, что вы (о чудо!), покатите! Базы для выполнения домашнего задания мне хватит, думаю, на весь следующий сезон. Ну или до следующей поездки в школу, которая непременно будет. :)
Совет новичку: если вы такой же офисный планктон, как автор этого поста, и вознамерились освоить доску, займитесь ОФП, ну или морально будьте готовы – будет физически тяжеловато. Занятия интенсивные, особенно в 6-дневке (заявленные 3-4 часа занятий на практике превращаются в 5-6, при вашем желании, конечно). Мышцы (даже те, о существовании которых вы не задумывались ранее) будут болеть, и удовольствия от катания чуть поубавится. Даже в группе совершенствующихся ребята укатываются дню к третьему. Хотя, как показывает практика, на склоне никого не оставят, а горящие огнем мышцы не особо помешают вам с довольным видом тащиться на очередной подъем в ответ на предложение инструктора попридержать коней. =)
Если же вы совершенствующийся райдер, поздравляю! Можете узнать много нового о себе: о закатанных ошибках в технике или скрытых супер-способностях (причём одно совершенно не исключает другого). Ну, и в любом случае, получите массу удовольствия – уважаемые инструкторы не дадут вам скучать. :)
Инструкторы
На 3 группы – 3 инструктора (Андрей, Арчи и Надя) + помощник инструктора. И обо всех положительные отзывы! Никого не оставят, не обделят вниманием и профессиональным советом. Строгий и требовательный подход – отдельный повод для приколов и не очень-то серьезных жалоб слегка прихрамывающих на обе ноги от усталости учениц.
Отдельно о группе начинающих
Группа из 4 человек у нас получилась непростая. Довольно большой разрыв в уровне подготовки. Двое с нулевой подготовкой, включая меня, + 1 действительно начинающий + 1 отправленный на корректировку базовых элементов (и не на шутку расстроенный этим) совершенствующийся. Первые не едут, вторые не очень, третьи – едут, но не так.
Надо отдать должное нашему инструктору Наде – она не только совладала со всеми нами, раздавая индивидуальные упражнения (в т.ч. оч. забавные и действенные, как потом выяснилось, собственного изобретения), корректируя ошибки, но и зарядила положительным настроем испытывающих склон на ударную прочность горе-учеников.
К слову, двое продвинутых уже на второй день были перемещены в группу совершенствующихся, ко всеобщей ученической радости :)
Персонально Надежде Путилиной
Надюша, спасибо тебе большое за терпение, такт и старания! Спасибо за профессиональный и очень ответственный подход!
Спасибо за внимание к безопасности на склоне. За ликбез по доскам, креплениям и неоднократную их настройку! (Отдельное мерси от моих коленей ;) ) Спасибо за умение замечать тот самый косяк, от которого разваливается вся техника. За то, что прислушиваешься, но не идешь на поводу. За веру в учеников и свежий взгляд.
Успехов в твоём профессиональном, и не только, развитии! Ты прекрасный инструктор! И мы, толпы благодарных учеников, постараемся тебе почаще об этом напоминать. =)
Команде Snowboarding.ru
Арчи, еще раз огромное спасибо за организаторские труды! То, что для вас с ребятами, возможно, стало уже просто трудовыми буднями, для нас, когда-то совсем далеких от сноубординга, открывает новые горизонты и просто вдохновляет! Еще раз спасибо всем!
Пожелания:
1. Нас начинающих в итоге оказалось всего двое. Не то, чтоб такой поворот событий огорчил нашу скромную группу) Но, полагаю, вторую группу это могло слегка перегрузить. Может быть, на этапе сбора заявок можно добиться формирования более однородных групп по уровню подготовки.
2. Очень жаль, что масса отзывов и общей информации погребены на форуме под всякой другой полезной всячиной. Лично мне не просто было сориентироваться. Полагаю, было бы полезно сделать на сайте в разделе «Школы» ссылки на ветки с отзывами.
3. Почему бы в состав инструкторов на сайте не включить Н. Путилину – страна должна знать своих героев ;)
4. На случай длительной непогоды есть план альтернативных занятий? Беговые лыжи, например.. Музеи хорошо, но все же большинство едет за активным отдыхом. Понимание того, что не придется сидеть в 4 стенах даже при плохой погоде, мне кажется, придаст уверенности при планировании поездки.
5. А ещё тут рядом совершенствовавшиеся «редакторы» требуют больше флэта! =)
6. И тестовых досок на следующий год)
7. И главное пожелание - непременно растите и развивайтесь!
Ну и напоследок, для особо терпеливых читателей, несколько советов в дорогу
Тем, кто решился и готовится к поездке:
1. Хочется повторить многократные вздохи «6-дневка – это мало». Если можете, планируйте 12 дней. Даже новички, особенно новички! Во-первых, на 6 день продвинутые товарищи были измотаны даже больше моего, хотя передышке были рады все. :) Во-вторых, с погодой может и не повезти – тогда, как уже писали, будет обидно пропустить 2+… из 6 дней.
2. Приготовьтесь, будет прохладно. При -10 и ниже очень не хватало дополнительного слоя одежды - пуховой жилетки поверх флиски или второго термо. Обычные толстовки и свитера тоже придутся кстати. Необязательные в городе, маска и очки очень пригодятся, иначе лицо сильно обветривает.
3. Согревающий спортивный крем станет вашим лучшим другом в первый же вечер. Флешка упростит получение видео с вашими достижениями. А хорошее настроение! поможет насладиться поездкой не взирая на мелкие неурядицы, которые присутствуют всегда.

+Quote Post
xploz
сообщение 22.3.2015, 18:25
Сообщение #31

Смена 15/03/2015 - 20/03/2015 Юля и Дима.

Вчера вечером вернулись из незабываемой поездки в Кировск и хотелось бы рассказать, как всё было.

Что понравилось:

- Инструктора. Они просто молодцы. Виден многолетний опыт, можно задать любые вопросы по технике катания, по снаряжению и даже о философии сноубординга как такового (в особенности, я бы сказал). Наша группа совершенствующихся (Саша, Оля и Дима) занимались с Андреем. Опытнейший софт-карвер со стажем 12+ лет. Его можно узнать в любой одежде/условиях - техника катания его выдаёт и она поражает. Учит грамотно, указывает на ошибки, предпочитает экипировку с жесткостью 8-10 smile.gif Если честно, я думал, что мой уровень катания (карвинг) был достаточно неплох, но, увидев как катается Андрей и его "банда" я понял, что я просто лох =)))) За 6 дней катания под его руководством, я усовершенствовал свою технику катания, понял куда расти и как красиво можно катать в любых условиях.
Группа начинающих занималась с Артуром (Арчи). Нас было 5 человек, Артур успевал работать с каждым индивидуально (виден большой опыт в обучении). Как небольшая плюшка для нас были элементы флет стайла, прыжки Ollie и всякое такое. Было достаточно познавательное и, безусловно, полезное занятие по лавинам в горах. Сначала лекция, а потом даже практика - пару человек живьём закопали в снег на полтора метра в глубину и позже вытащили оттуда smile.gif

- Стоимость обучения. Она невысокая, правда. За эту стоимость мы получили качественное обучение, много разных знакомств, нас разместили за 600 руб./сутки (самим было бы геморно искать), предоставили машину, которая каждый день возит на склоны и обратно.

- Запись видео с твоим катанием и разбор полётов. Просто потрясающая вещь! Никогда не думали, что смотреть на себя со стороны в стоп кадрах так продуктивно. Когда смотришь как ты скрючившись едешь, хочется сначала ударить себя по голове, а потом ехать на склон и катать правильно.

Сидели и думали о минусах, но таковых в организации не нашли.

Отдельно напишем о дороге в Апатиты. Очень неудобно добираться из Питера. Единственный вариант, который был адекватен, это поезд из Питера в Апатиты, который едет почти сутки и стоит 2700 за плацкарт. Самолётом лететь в Мурманск неудобно было, а с самолетом в Апатиты не совпадал график школы. Возможно, стоит адаптировать график именно под самолет? Может быть ученики были бы готовы переплатить, зато сэкономить почти сутки своей жизни.

P.S. В следующем сезоне собираемся к вам в Финку.

Дима и Юля.

Сообщение отредактировал xploz - 22.3.2015, 18:26

+Quote Post
Alejandro
сообщение 24.3.2015, 20:06
Сообщение #32

Первая смена. Саша.

Сначала не про школу, а общее:

Логистика.
Из Москвы поездом это удобно, дешево и надежно. Но очень долго!
Самолетом мы летели обратно и это великолепно - в 3 часа ночи сели а такси в Кировске, в 12.30 зашли домой в
Москве.
Размещение.
6 человек в трешке, по 2 в комнате. Если люди нормальные и друг другу подходящие - это ок. Но из 6 не всем может
быть хорошо вместе наверное.
Склоны.
Рельеф отличный. Трассы разные, есть простые, есть поинтереснее. Если кто-то гонится за длинными трассами -
велкам smile.gif проехать чисто с К2 до кафе без остановки могут единицы smile.gif готовят склоны не очень хорошо. во всяком
случае в наш приезд. Когда сильно дуло, бетонный склон простительно видеть, но вот когда погода была ок можно
было нормально ратрачить без кирпичей, вылетающих из под канта. Ну мы знаем кому передать привет за это smile.gif
Погода.
Мне понравилось. Когда дует ветер не потеет маска, когда навалило снега можно по нему ездить, а когда ветра
нет и солнце вообще кайф. Туман только вот не кайф. Когда мимо пролетает вешка, радуешься, что ты на трассе
еще, но возникает вопрос - правая она была или левая.
ОФП.
Нагрузки серьезные. Судя по тому, что многим тяжело было, может даже всем, это объективно. Забитые мышцы не
дают выполнять упражнения так как хочется, поэтому озаботиться вопросами физподготовки лучше заранее. СИЛЬНО
ЗАРАНЕЕ. Уделять внимание проблемным мышцам, там которые не очень задействованы в обычной жизни, им придется
хуже всего из за специфических движений при езде на сноуборде.

Про школу теперь.

Организация.
Все четко smile.gif Задача школьника тупо не опоздать на свой поезд и не отстать от него на остановках. Всё. Дальше с
момента выхода из вагона и до конца можно расслабиться и заняться тем за чем приехали. Вот бы с самолетом так
же. Расселение при таком спросе хорошо, что тоже на плечах организаторов. В общем, организация максимально
хорошая.
Деление на группы.
Разбиение на группы после пробного проката в принципе себя оправдывает. Но получается, что если проехал
поувереннее - попал к Андрею, если не очень - к Артуру. Для меня ок, так как я ехал целенаправленно к Андрею,
но вот может наверное кто-то не любить карвинг (может? smile.gif ), тогда у него два выбора - либо карвинг полюбить,
либо заниматься у Артура более универсальными вещами, флэтом и т.д., но на уровень ниже.
Инструктора.
Артура видел на склоне чуть-чуть. Очень понравилось, что на всех хватает внимания, подхода и так далее. Как
результат из группы к концу все поехали на порядок лучше, увереннее, кто-то сильно техничнее. Ну то что я
заметил. Вообще видно что за плечами человека ОГРОМНЫЙ опыт. Не просто катания, а именно обучения. Катающихся
хорошо людей довольно много, но учить дано отнюдь не всем.
Про Андрея мне говорили разные люди и давно, я ехал намеренно к нему и рад что все сложилось. По поводу его
катания чтобы долго не писать, скажу только что оно мне напоминает каллиграфию, искусство гармоничного
написания знаков. Такой своеобразный дзен сноуборда. Стремление к совершенству в каждом штрихе. Отсюда и
методика преподавания, основанная на философии и понимании движений. На которую, в свою очередь, он укладывает
конкретные техники, упражнения и навыки. Научиться этому за 6 дней нереально. Однако, можно запомнить
упражнения, слова, свои ошибки типовые закатанные и работать над этим. Особенно когда объясняют для чего и какое упражнение и какая связь и вообще всё! Хотя кое-какие вещи, когда получаются
просто от того что тебе показали как надо выдвигают сразу на новый уровень. Немного пугает, в хорошем смысле,
проницательность, с которой Андрей смотрит на твое катание и говорит откуда такая стойка, движения и все
такое. В общем, для такого катания надо разобраться в себе... Я много видел инструкторов, спортсменов в том
числе, могу сказать что попасть к Андрею как можно раньше - это сэкономить себе много лет жизни. Ну и настрой
позитивный и заряд энергии от него идет волшебный smile.gif
Видеосъемка.
Очевидно, что это полезно, но я не думал, что настолько. Единственное пожелание снимать больше, не только
свободные прокаты, но и выполнение конкретных упражнений. Хотя это вряд ли выполнимо в полной мере. Ну и
конечно съемка съемке рознь. Одно дело когда тебя снимают с одной точки в середине склона с одного бока, а
другое дело когда инструктор едет в метре от тебя и снимает крупные планы с 4х сторон.. Разбор видео дает не
меньше чем катание, мне кажется..
Лавинная лекция.
Теория доходчиво и понятно на том уровне, на котором надо узнать об этом впервые. Но.. Можно сто лекций
прослушать, фильмов посмотреть и стать мегазнатоком лавин из фильмов.. Все меняется когда тебя прикапывают в
ямке глубиной 1,5 метра smile.gif мне достаточно было и меньше чтобы понять, что я туда не хочу. Спасибо за
неожиданный и бесценный опыт. Я думаю это полезно всем кто отходит от подъемника даже недалеко.

Пожелания:

А всего одно пожелание.. Сохраните школу такой какая она есть сейчас.

С уважением, Александр.

+Quote Post
Reader
сообщение 5.4.2015, 21:48
Сообщение #33

Вторая смена 2015.03.22 - 2015.04.02

Хочу вписаться в "книгу отзывов и предложений".

Организация: трансфер из ж/д вокзала и обратно, поиск жилья, заказ транспорта для доставки на склон - всё сделано за катающихся, дабы бытовые проблемы не отвлекали атлетов от будущих каждодневных свершений. Ну а питание каждый атлет подбирает себе самwink.gif

Обучение: услышал/увидел/почувствовал как методичное и грамотное объяснение теоретических аспектов сноубординга, так и примененение и подтверждение на практике умозаключений. Плюс лекция по снаряжению внесла дополнительную ясность к выбору следующих средств достижения эйфории на склонеsmile.gif Разбор полётов на основании непредвзятых кадров кинохроники способен зажечь... сначала пунцовой краской уши "звезды", а затем азарт в душе для дальнейшей работы над собой.

Физ. подготовка: я чётко понял, что невозможно быть готовым к тому, что ждёт в школе (ну если только не овощить на склоне, избегая указаний инструкторов) - можно лишь слегка смягчить серьёзный удар от предлагаемой нагрузки, регулярно занимаясь чем-нибудь помимо просмотра телевизора с банкой пива и чашкой попкорна/чипсов/прочей вкусняшки. По себе могу судить, что адаптация организма к каталке наступила где-то на четвёртый день.

Досуг: Кировск несильно богат развлечениями, но команда инструкторов подскажет и поможет с их поиском (если у вас будут оставаться силы). Да и, собственно, сама по себе компания отличных людей, болеющих или только заболевающих сноубордингом и горами, многого стоит!

А теперь немного мыслей и впечатлений.

В школе второй раз и второй раз попадаю к Андрею, чему безумно рад! Инструктор с заглавной буквы! Сэнсэй! С абсолютной самоотдачей методично и чётко делает из бесформенной сгорбленной субстанции, шаркающей по склону трясущимися ножками, сноубордистов. Эволюция человека на доске происходит удивительно быстро и заметна невооружённым глазом. Достигается это не просто муштрой и истязанием организма огромным набором упражнений (отдельное спасибо за "кричащие" от боли мышцы ног и разрывы мозговых шаблонов), а созданием в голове катающегося чёткой схемы поведения на доске посредством постоянного разбора ошибок, подводом учащегося к самостоятельному поиску ответа (ну а для особо "догадливых" (камень в мой огород) ответ даётся в максимально понятной форме).
Андрей способен показать многогранность сноубординга, показать, что это не просто спуск с горы на доске, а познание своих возможностей, познание самого себя. Да к тому же, это интересно и весело. Радость, которую испытываешь, когда получается поймать "ту самую петельку" не передать словамиsmile.gif Энергия Инструктора прямо таки заряжает ученика и даёт уверенность в катании. Становится неважно, что вокруг: ясная погода или нулевая видимость, крепкий "вельвет" или ледяной "бетон", мягкий пухляк или заструги (Кировск может порадовать сноубордиста всемsmile.gif).

СПАСИБО, Сэнсэй!

СПАСИБО, Артур!

СПАСИБО Школе!

+Quote Post
Tatiana
сообщение 9.4.2015, 20:41
Сообщение #34

Всем привет!

Смена 22/03/2015 – 02/04/2015

Хочу поблагодарить всех причастных к школе. СПАСИБО!!!

Организация проживания и трансфера (встреча/проводы и ежедневные поездки на склон и обратно)– все сделано так, что не приходилось об этом думать самой.

Проживание – обычные среднестатистические российские квартиры. Совсем ничего лишнего, как раз место для снаряжения есть. Количество человек, наверно, зависит от изначальных запросов каждого участника. Мне было не слишком значимо, сколько нас будет. Нас было 5 человек, и, как оказалось, было очень весело и дружно. Саша, Валя, Паша, Коля – спасибо за компанию smile.gif

Большой Вудъявр особенно начинаешь любить, когда знакомишься с городским склоном и его подъёмниками. Из нерадостных моментов: неприятно было в некоторые дни по камушкам проезжать, когда снег выдувало (но над погодой мы не властны) и школьные каникулы, как следствие, много детишек. Из радостных: красота-то какая! Ты все равно катаешься, сколько бы людей и камней ни было на склоне. Люди доброжелательные – все! Сотрудники в целом приветливые и помогают нерасторопным (как я)

Мой инструктор! Марина, ты крута, ты клёвая, энерджи и позитив! Самый оранжевый инструктор! Спасибо тебе за подъёмник – мой камень преткновения и причина расстройств. Я с ним подружилась biggrin.gif У Марины учиться мне было очень удобно (самое точное слово). Знает что, когда и как сказать, показать, объяснить. На вопросы почему и как исправить всегда был ответ. Отдельный респект Снотику, есть на кого ровняться: идеальная стойка!

Одно из самых ярких впечатлений – занятие по лавинной безопасности. Непередаваемые ощущения. Вот что такое гробовая тишина. Чувствуешь себя запечатанным в камне насекомым из палеолита. Хороший, полезный урок.

Спасибо за настроение, за школу. До встречи!

Таня

+Quote Post
konovalov
сообщение 29.3.2016, 10:24
Сообщение #35

Почему нет отзывов по Кировску 2016? Че не пишите?

+Quote Post
stelsbiker
сообщение 9.4.2016, 15:07
Сообщение #36

Отзыв про третью смену, 3-8 апреля 2016.

Весной 2015 года мой хороший товарищ познакомился с Арчи в Кировске на склоне, и, приехав, сказал мне "Он очень круто катается. Тебе обязательно надо у него поучиться", и, не раздумывая, я записался в одну из смен в Кировске. До этого я катал сам, стаж три тогда, самоучка по подмосковным и Чегетским склонам; текущий прогресс меня радовал, и, если честно, были сомнения, что будет что-то явно интересное и полезное. Я сильно ошибалсяsmile.gif

В начале обучения, на тестовой раскатке, нас разбили на три группы, в зависимости от текущего уровня катания, и я попал в среднюю. Сначала обучение казалось не совсем понятным и интересным, надо было делать какие-то упражнения, которые, казалось, не совсем применимы в катании)) Но ближе к концу дня, когда эти упражнения стали превращаться в связки, и я их стал использовать в поворотах, при движении по склону, мозаика стала складываться и я стал управлять доской, которой, как оказалось, я раньше практически не управлял)) Далее все обучение пролетело на одном дыхании. Каждый день, не смотря на затекшие и усталые ноги, хотелось ехать еще и еще, узнавая что-то новое, получая невероятный кайф от осваивания техник карвинга. До занятий я думал, что карвинг нужен только для того, чтобы выпендриваться на склонах, но, начав его осваивать, понял, как он мне может пригодиться и на трассе и вне нее, на ледяных буграх и крутых склонах Чегета. Очень понравилось, что данное катание получается в разы безопаснее того стиля, как я ездил раньше.

Атмосфера в школе очень уютная и, можно сказать, почти домашняя; организация жилья, трансфера - отличная, если возникают какие-то вопросы, все они оперативно решаются. Снег в Кировске удивительный, сильно отличается от Чегета и Сочи и понравился мне больше.
В обучении объясняются ошибки каждому и объясняется так, чтобы было понятно конкретному человеку. Например, мне было не всегда понятно, что я делаю не так с первого и второго раза и я был очень рад, что Арчи удалось донести до меня, как именно надо было делать тот или иной поворот или разворот)) Не могу сказать, у меня есть проблемы с пониманием, просто привыкшее к свою стилю катания тело не всегда охотно хотело выполнять не привычные движения=))

Словом, поездкой очень доволен и планирую поехать в школу еще, т.к. понял, что потенциала для обучения еще много, что не может не радовать=)

Еще раз большое спасибо всем организаторам данного мероприятия, и, особенно, Арчи, который, можно сказать, открыл мне глаза на прекрасный мир сноубординга, это еще интереснее, чем мне казалось раньше=)

Надя, Наташа, Игорь и Антоха, с к которыми мы жили - спасибо вам за теплую компанию, было очень комфортно вместе, еще увидимся=)

PS на заметку будущим ученикам: учтите, что 6ти дневные курсы очень жесткие в плане физических нагрузок, желания катнуть после занятий не будет вообще=) Если есть возможность, ноги перед поездкой лучше привести в очень хорошее физическое состояние) Но вам понравится))

Сообщение отредактировал stelsbiker - 9.4.2016, 15:11

+Quote Post
Alejandro
сообщение 11.4.2016, 11:30
Сообщение #37

Вот теперь и я добрался до дома спустя пару дней smile.gif Короткий, потому что школа не первая, все что ранее писал именно про школу актуально – организация, быт и т.д. – на высоте. Ну и инструкторы молодцы: я видел как у Марины поехали уверенно почти новички, у Арчи вообще какие-то чудеса творятся – люди как будто меняются, становятся раскрепощённее, ловчее, лучше владеют собой, у Андрея в этот раз были все те, кто у него не первый раз, поэтому основной упор был на работу с ошибками, и это круто когда специалист видит за один прокат что-то, говорит, делаешь и раз – чудо, поехал совсем по другому. Меня это, к сожалению, не очень коснулось, но это проблемы моих мозгов исключительно и экспериментов со снарягой.
Полезный совет тем, кто думает о школе: 1) офп. Год назад я чуть не сдох, ходил хромал и спал по 12 часов в сутки там, за год я давал своим сайгачьим ножкам веселой жизни и теперь в принципе могу более менее сносно съехать с к2 до… далеко в общем могуsmile.gif . В прошлом году не мог многое сделать из упражнений именно по тому, что ноги забивались и просто не гнулись. Обидно терять упражнения из за этого. Планка, китайский стульчик, приседания штук по 50 на баланс борде, велосипед , хождение домой без лифта – подготовьтесь заранее, только не надо ходить в тренажерку и тягать ногами штангу о 180кг по 2 раза за подход.
2) Снаряжение – не экспериментируйте накануне с комплектом, с настройками, не покупайте новый экип.

Спасибо Марине за настроение и улыбку бодрящую, Арчи за мудрость и за отношение к делу, Андрею за все вообще – за технику, за мотивацию, за приветственный фрирайд, за обед в том месте, где «можно услышать тишину», за разговоры в кафе, за пример во многом..

+Quote Post
konovalov
сообщение 11.4.2016, 23:02
Сообщение #38

моя 3-я поездка со snowboarding.ru
Всего год назад я ехал неизвестно куда и неизвестно к кому, а сейчас я ехал кататься с друзями.
Для меня в этот раз поездка была не пахотой на склоне, а отдыхом. Мы катались, обедали далеко от всех в секретном месте, которое разведал Андрей, смотрели на горы, солнце, слушали тишину и получали удовольствие от встречи друг с другом, от того, что мы можем и в кулуар спрыгнуть и на трассе запетелить. У всех уровень катания достаточный, чтобы не переживать друг за друга, а кататься и получать удовольствие. Видео Андрей снимал, но на разборе он нам ничего и объяснять не стал, мы и сами все видим, а если есть ошибки, значит их нужно исправить, а значит надо ехать опять в наш любимый город летающих собак.
P.S. У человека должно быть что-то, откуда бы он смог черпать энергию, для меня это snowboarding.ru
В Кировске мы на столько отключаемся, что даже не помним какой день недели. Так я не отдыхаю нигде.

Но ни в коем случае не думайте, что это закрытая тусовка. Наоборот это очень открытые люди, я считаю себя новичком, и если бы не такая доброжелательная атмосфера, я бы не ездил по 3 раза. Народ ездит и по 5 и по 7 раз. Не сомневайтесь, поездка в Кировск - это крутяк!

Сообщение отредактировал konovalov - 11.4.2016, 23:12

+Quote Post
М.Минин
сообщение 21.4.2016, 0:04
Сообщение #39

А началось всё с того, что я себя считал уже опытным, уверенным катальщиком. Как же, третий раз в Кировске, а домашние овраги все исползаны вдоль и поперек. На бигвуде покорены все "черные" трассы, ну как, "покорены", соскр######я пару раз и даже не упал.

К школе относился очень скептически. Подумаешь, резаные повороты. Я тоже так могу. Потом посмотрел видео, "Королева-зима". Понравилось, особенно синхронные спуски вдвоем, втроем, вчетвером. Впечатлили сильные заклоны. Стиль катания мне очень понравился. Я не сторонник укладок, когда руками чуть-чуть, но опираются на склон, а здесь безо всяких укладок экстремальный угол заклона, симметричный на переднем и заднем канте, этот ровный, размеренный маятник, подобный метроному, он просто очаровал меня с первого взгляда.

В тот сезон первую неделю я то и дело любовался издалека на катающихся "школьников" во главе с Андреем, а на вторую, не выдержав, записался. И не пожалел. Всего за неделю занятий я превратился из "опытного катальщика" в зеленого новичка, который, едва удерживаясь на сноуборде, не может резаными поворотами спуститься даже по пятой трассе, не говоря уж про К2. Унес с собой в лето первую истину: "и на крутых спусках можно регулировать свою скорость резаными дугами, не срываясь с канта". Но как? (А что, так можно было?)

Болел до следующего сезона. Новый стафф, обкатка, эйфория, и полное разочарование в старом. Оказывается, на моей старой, парковой доске, не было ни носа, ни хвоста, а задним кантом я пользовался только, чтобы "перекантоваться", ожидая переднего. Ещё и "дакфутом" выламывал колени. Нет, она замечательна в своей стихии, но на звание "универсальной" больше не претендует.

И вот снова весна, теперь 2016, я снова в школе. И группа подобралась что надо! Все уже не первый раз в школе, матерые, физически подготовленные снежные волки; теоретические задержки сведены к минимуму, все вопросы решаются, коротая очередь на подъемник. И неуёмная фантазия Андрея, превращающая каждый спуск в праздник или развлечение.

Прогресс подкрался незаметно, и вот уже к2 со скрипом начал поддаваться. И снова, уезжая, мну, как ненавистную бумажку, в памяти я странную мысль: "Как?" Как можно делать тоже самое не тормозя, а ускоряясь, выдавливая из каждого движения еще чуть-чуть лишнего, оставляя чистую каллиграфическую петельку? Я снова знаю чуть-чуть больше. И снова есть к чему стремиться. Я снова счастлив.

Сообщение отредактировал М.Минин - 21.4.2016, 0:09

+Quote Post
Chazm
сообщение 25.4.2016, 22:11
Сообщение #40

Я, конечно, как генерал, тосты говорить не умею...

Поэтому буду краток. biggrin.gif
Во-первых - спасибо. Огромное спасибо. Уже открыт велосезон, но школа никак не выходит из головы. Нигде мне так хорошо не отдыхалось.

Во-вторых - "отзывная" часть.
Самым трудным организационным решением было выбрать как переместить свою тушку в Кировск и купить билет. Дальше - полный круиз-контроль.
В Кировск (да и вообще за пределы питерских пупырей) выезжал впервые, поэтому полная свобода от "где-чего-куда-как" это прекрасно.
Относительно процесса обучения: катая час-два с инструктором, или по видосикам с ютубчика вы добываете навык лопатой. Я бы даже сказал - лопаткой. Катая день в группе - экскаватором. Если не филонить - карьерным. laugh.gif Месторождение, как сами быстро почуствуете, огромно, и шесть дней пролетят совсем незаметно(как же я жалею, что не смог попасть на двенадцатидневку!).
Хотя вру, ноги заметят. wink.gif

Очень здорово. Очень эффективно. Душевно.

Ехать или не ехать со школой ещё раз? Для меня такого вопроса нет.
Осталось дождаться зимы.

03.04.16-08.04.16, Илья

Сообщение отредактировал Chazm - 25.4.2016, 22:13

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic