IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Следующая доска после NS SL, Какую взять? Универсалка для трасс и фри.
Jahlove
сообщение 7.2.2015, 15:44
Сообщение #1

Из: замкадыш

Приветствую тебя, горный народ! ))

Когда-то здесь я узнал о прекрасных досках Never summer. Спасибо Арчи! И привет тебе из 2011г ))
Надеюсь и теперь поможете определиться.

Кайфую от своей NS SL 11/12г. 153 ростовки.

В основном одни плюсы:
+После дешёвой классической Росси тащусь от лёгкости езды и маневрирования на этой доске. Это просто ХАЛЯВА ))
+Узкие тропинки, обруливание кочек, малая скорость - всё теперь легко и играючи))
+Да и вообще прогресс после класической Кэмберной доски пошёл лучше и в удовольствие.

Но хочется чуть большего:
-Не хватает стабильности на скорости за 60 (судя по проге Ski Tracks)
-Когда встаю на кант (если я вообще это правильно делаю) ощущение, что доска очень резко заворачивает..Малый радиус? Отсутствие техники?
-Пухляка за три года толком не видел, но думаю, что плавучесть будет не ахти.

Итого:
SL классная доска. Хочется не теряя в манёвренности получить чуть большую стабильность на скорости и всплытие в пуху.

ТТХ: 175см 60см в каске (Эктоморф одним словом))

Катаюсь по трассам, при возможности стараюсь уйти на околотрасье. Аll mountain freeride так сказать))
Люблю и боготворю пухляк (первые 2 года провёл в полях Эля). Но последние годы то компании нет, то со снегом не ахти.
Парк и джиб не интересны.

Катаюсь давно, но мало (1-2 недели в году в Альпах или на Кавказе).
Скил соответствующий - начинающий-стабильный)) За неделю другую в году сильно не вырастешь ((
Катаюсь в удовольствие.

Первым делом подумал о Raptor 156. Но пока тупил их толком не осталось в мск...

Укажите люди добрые какие доски будут оптимальны для меня!
Спасибо!

Вот характеристики SL. У меня 153

Сообщение отредактировал Jahlove - 7.2.2015, 15:47
Go to the top of the page

+Quote Post
kreslon
сообщение 9.2.2015, 11:09
Сообщение #2

Цитата(Jahlove @ 7.2.2015, 15:44) *

Выскажу свое мнение)
Чудес-то не бывает, короткая доска - маневренность/нестабильность на скорости, длинная - стабильность/неповоротливость.
Компромисы, конечно, есть, но в чем-то все равно теряешь.
Тебе, очевидно, под твои требования нужна доска подлиннее.
Я для фрирайда взял Jones Flagship, доволен ей (при моих 70-73 кг, доска 161 см).
Но не все доска решает, в пухляке можно и на коротенькой отжигать, и быстро ехать тоже можно... Но тут уже ноги, туловище и голова должны работать))
Пробуй, двигай крепы, экспериментируй со стойкой.
Конкретную доску не возьмусь советовать, сам выбирал из Раптора, Флэгшипа, но я искал чисто для фрирайда, по универсалам не знаю.

Сообщение отредактировал kreslon - 9.2.2015, 11:10

+Quote Post
Jahlove
сообщение 10.2.2015, 13:04
Сообщение #3

Цитата(kreslon @ 9.2.2015, 11:09) *
Выскажу свое мнение)
Чудес-то не бывает, короткая доска - маневренность/нестабильность на скорости, длинная - стабильность/неповоротливость.
Компромисы, конечно, есть, но в чем-то все равно теряешь.
Тебе, очевидно, под твои требования нужна доска подлиннее.
Я для фрирайда взял Jones Flagship, доволен ей (при моих 70-73 кг, доска 161 см).
Но не все доска решает, в пухляке можно и на коротенькой отжигать, и быстро ехать тоже можно... Но тут уже ноги, туловище и голова должны работать))
Пробуй, двигай крепы, экспериментируй со стойкой.
Конкретную доску не возьмусь советовать, сам выбирал из Раптора, Флэгшипа, но я искал чисто для фрирайда, по универсалам не знаю.

Спасибо за мнение!

А разве Flagship не универсал? У них в линейке вроде Ховеркрафт чисто пухлячная.

PS: Жаль, что форум замер за последние годы. Хорошие люди тут. Или куда-то все перебрались?

Сообщение отредактировал Jahlove - 10.2.2015, 13:04

+Quote Post
kreslon
сообщение 10.2.2015, 16:52
Сообщение #4

Цитата(Jahlove @ 10.2.2015, 13:04) *
А разве Flagship не универсал?

Нуу, боюсь нарваться на нервные смешки трушных фрирайдгуру, но нам, обычным людям, мало кому дано отличить по ощущениям фрирайд-онли доску от фрирайд-оллмаунтин варианта))

А вообще, вот цитата из описания на сайте Канта:
"Легендарный Flagship - это, пожалуй, основа Jones Snowboards. Джереми Джонс не зря провёл два десятилетия совершенствуя конструкцию этой истинно фрирайдной доски, так что тысячи райдеров во всём мире в высшей мере обоснованно почитают Flagship как наиболее вдохновляющий, мотивирующий фрирайд-сноуборд на планете."

+Quote Post
Piton2414
сообщение 11.2.2015, 3:34
Сообщение #5

Тоже решил поделиться своими мыслями по поводу выбора доски, поскольку сам недавно пересел с NS SL на другую доску.

На мой взгляд, характер доски в первую очередь определяется её прогибом, жёсткостью и радиусом бокового выреза, и уже потом длиной. Жёсткая доска с кембером и большим радиусом бокового выреза даст стабильности на скоростях и лучше держит дугу, более мягкая доска с рокером и малым радиусом выреза будет более манёвренной, но менее стабильной на скорости, и она будет легче срываться с канта в дуге.
SL - доска средней жёсткости, направленный твин-тип с гибридным прогибом, который в NeverSummer называют рокер-кембер: рокер между закладными и кемберы от закладных до контактных точек канта. Очевидно, для того, чтобы получить больше стабильности на скорости, надо выбрать доску более жёсткую и с кембером, однако, в этом случае получится проигрыш в манёвренности. Хорошим вараинтом для замены SL может быть NS Ripsaw. Она более жёсткая, а прогиб кембер-рокер характеризуется увеличенными и более глубокими зонами кембера по сравнению с рокер-кембером, которые обеспечат большую стабильность в дуге, а рокер между закладными придаст манёвренности. Единственный спорный момент тут - это то, что доска тру твин-тип, что может быть не очень хорошо для пухляка.
Упомянутый Jones Hovercraft имеет сильно направленную форму и мягкий нос с рокером, который будет всплывать в пухляке, а кембер в основной части доски позволит "отжечь" на подготовленном склоне, если не передавливать нос. Но врядли у него будет манёвренность SLки.
Существуют технологии, которые призваны обеспечить большую стабильность или манёвренность доски при прочих равных характеристиках. Например, magne-traction у досок Lib-Tech и GNU для большей стабильности в дуге, или TBT у досок Bataleon и Lobster для большей манёвренности и прощения ошибок. Рекомендовать что-то конкретное из них не буду, так как близко с ними не знаком.
На самом деле, большинство сноубордистов рано или поздно приходят к тому, что досок должно быть несколько. Это всего лишь вопрос времени. :-)

Что касается лично меня, то поскольку я стал "угорать" по карвингу, то пересел на Jones Aviator, и на данный момент очень доволен своим выбором. Считаю, что SL уже сделала своё дело и, скорее всего, уйдёт на покой. В планах на будущий сезон прибрести Ripsaw, ну и когда-нибудь хочется попробовать TBT от Bataleon.

+Quote Post
Jahlove
сообщение 11.2.2015, 14:14
Сообщение #6

Цитата(kreslon @ 10.2.2015, 16:52) *
Нуу, боюсь нарваться на нервные смешки трушных фрирайдгуру, но нам, обычным людям, мало кому дано отличить по ощущениям фрирайд-онли доску от фрирайд-оллмаунтин варианта))

Всё верно. Не могу не согласиться))

Цитата(Piton2414 @ 11.2.2015, 3:34) *
На мой взгляд, характер доски в первую очередь определяется её прогибом, жёсткостью и радиусом бокового выреза, и уже потом длиной. Жёсткая доска с кембером и большим радиусом бокового выреза даст стабильности на скоростях и лучше держит дугу, более мягкая доска с рокером и малым радиусом выреза будет более манёвренной, но менее стабильной на скорости, и она будет легче срываться с канта в дуге.

Спасибо и тебе за мнение!

В теории я тоже понимаю. Но остаётся вопрос какая именно доска даст некий прирост в стабильности и "всплываемости" не усугубив фановость и маневренность.
Или это палка о двух концах и тут или/или?..

По Ripsaw, как я понял это скорее парковый снаряд, но так же пригодный для Allmounting.
По крайней мере так её NS позиционирует.

Я прихожу к выводу, что из NS для меня путь только к Chairman... Но не уверен, что я его потяну по весу и технике. И что мой туристический расслабленный сноубординг не превратится в спортивный и трудный.

ЗЫ: Может ещё подтянутся завсегдатаи с мудрым советом, которые уже наверняка успели оттестить новую линейку NS ))

Через 1,5 недели в горы. Либо с SL опять либо с SL + новая доска)))

Сообщение отредактировал Jahlove - 11.2.2015, 14:15

+Quote Post
Piton2414
сообщение 11.2.2015, 17:17
Сообщение #7

Цитата(Jahlove @ 11.2.2015, 15:14) *
По Ripsaw, как я понял это скорее парковый снаряд, но так же пригодный для Allmounting.
По крайней мере так её NS позиционирует.

Да нет, NS её как раз позиционируют, как доску для агрессивного катания по всему вообще.

Я прихожу к выводу, что из NS для меня путь только к Chairman...

Я думаю, этим снарядом будет управлять гораздо сложнее, чем SLкой.

Через 1,5 недели в горы. Либо с SL опять либо с SL + новая доска)))

Я б не стал торопиться с покупкой новой доски без чёткого понимания того, какую доску хочется.
Моему другу пришёл ховеркрафт, на выходных будем тестить. Пухляка не будет, но по питерским пупырям погоняем, надеюсь, не развезёт всё окончательно.
И ещё один товарищ обещал после выходных рассказать о своих ощущениях на рипсоу.

+Quote Post
snowy1982
сообщение 30.10.2015, 13:54
Сообщение #8

у меня ns f1 была следующей...

+Quote Post
Major
сообщение 19.11.2015, 23:30
Сообщение #9

Из: MOCKBA

Если первая доска универсал, то вторую надо пукупать "заточенную" под какой-либо стиль катания. Нравится пухляк - покупайте для фрирайда (биг маунтинс в классификации НС), хотите фристайл и флет - берите покороче ) Я после СЛ купил раптор и очень им доволен. Хотя в Москве катаюсь на СЛ )

+Quote Post
Vuzam
сообщение 20.11.2015, 22:50
Сообщение #10

Короткая доска сильно отличается в управлении, то есть ей намного проще управлять чем стандартной?
Хотелось бы понять в чём значительная разница, ни разу не катался на короткой.

Сообщение отредактировал Vuzam - 20.11.2015, 22:51

+Quote Post
Relax
сообщение 23.11.2015, 10:39
Сообщение #11

Из: Мск

Цитата(Vuzam @ 20.11.2015, 22:50) *
Короткая доска сильно отличается в управлении, то есть ей намного проще управлять чем стандартной?
Хотелось бы понять в чём значительная разница, ни разу не катался на короткой.

сильно короткая доска будет "вылетать" при жестких перекантовках, но на ней проще прыгать, т.к. она легче и маневренней. В общем, парковый вариант.

на более-менее нормальных трассах, короткая доска не даст удовольствие от катания.

Если смотреть по доскам NS мне очень нравится heritage и raptor, первая на мой взгляд, это та же SL, но в большем размере smile.gif т.е. тем кому SL не хватало в пухляке heritage точно хватит. А вторая это как доработанный Titan smile.gif на котором надо уверенно и много катать в целину.

+Quote Post
Vuzam
сообщение 23.11.2015, 19:20
Сообщение #12

Цитата(Relax @ 23.11.2015, 11:39) *
сильно короткая доска будет "вылетать" при жестких перекантовках, но на ней проще прыгать, т.к. она легче и маневренней. В общем, парковый вариант.

на более-менее нормальных трассах, короткая доска не даст удовольствие от катания.

Если смотреть по доскам NS мне очень нравится heritage и raptor, первая на мой взгляд, это та же SL, но в большем размере smile.gif т.е. тем кому SL не хватало в пухляке heritage точно хватит. А вторая это как доработанный Titan smile.gif на котором надо уверенно и много катать в целину.

Благодарю за ликбез)
очень полезная информация, теперь буду знать..
А какая из них более прочная, или разницы нет в плане прочности?
Боюсь вдруг отколется.

+Quote Post
Piton2414
сообщение 24.11.2015, 12:52
Сообщение #13

Цитата(Vuzam @ 23.11.2015, 20:20) *
Благодарю за ликбез)
очень полезная информация, теперь буду знать..
А какая из них более прочная, или разницы нет в плане прочности?
Боюсь вдруг отколется.

У НеверСаммеров нет более и менее прочных досок. Все доски сделаны с одинаковым качеством. Так что выбирать можно, исходя исключительно из своих собственных потребностей.
Кроме того, хочу отметить, что ни одна из перечисленных ранее досок уже не производится. Если выбор пал именно на эти доски, то искать или б/у, или остатки на ебее. Если в планах купить именно новую доску, то на замену SL пришёл Snowtrooper, на замену Heritage пришёл West. Raptor - это теперь, видимо, Chairman.

+Quote Post
Major
сообщение 14.12.2015, 21:53
Сообщение #14

Из: MOCKBA

Цитата(Piton2414 @ 24.11.2015, 13:52) *
У НеверСаммеров нет более и менее прочных досок. Все доски сделаны с одинаковым качеством. Так что выбирать можно, исходя исключительно из своих собственных потребностей.
Кроме того, хочу отметить, что ни одна из перечисленных ранее досок уже не производится. Если выбор пал именно на эти доски, то искать или б/у, или остатки на ебее. Если в планах купить именно новую доску, то на замену SL пришёл Snowtrooper, на замену Heritage пришёл West. Raptor - это теперь, видимо, Chairman.

Спасибо за инфу ))

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic