IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Nitro TEAM EXPOSURE GULLWING или K2 Turbo Dream ?
Konstantine
сообщение 12.2.2016, 22:57
Сообщение #1

Из: Ростов-на-Дону

Всем привет.

Прошу совета. Рост 200, вес 100.

Покупаю третью доску.
Первая - древний Nitro Naturals 178 для фрирайда. Тяжелый, сцуко.
Вторая - Swell Panik Metabaron 192 для пухляка. На пухляке к нему нет вопросов, более он ни к чему не пригоден.
Нужна третья доска, для, кхм, кхм, фристайла smile.gif

Выбираю между Nitro TEAM EXPOSURE GULLWING 165W и K2 Turbo Dream 167W. В теории они, практически, одинаковые. И стоят практически одинаково, 25 рублей. С одной стороны, Нитро мне больше нраится как бренд, с другой, K2 чуть длиннее. Не могу выбрать smile.gif

Есть какие-нибудь мысли ?..

Спасибо.
Go to the top of the page

+Quote Post
Konstantine
сообщение 14.2.2016, 11:58
Сообщение #2

Обновление информации.

Продолжив изучение вопроса, K2 Turbo Dream я отринул. Во-первых, крепления у него сдвинуты назад, что делает его немного более райдовым (а райдовая доска у меня уже есть), во-вторых, купить его сложнее в плане наличия.

Вместо этого я задумался насчет LIB TECH FM SKUNK APE 165W. В сравнении с Нитро Галвингом у него более высокая цена (32 тысячи против 25). И бОльшая жесткость (7 против 5), хотя не знаю, плюс это в моем случае (учитывая мой вес) или минус (учитывая, что доска берется чисто для попрыгать-покрутиться). Ну и Либтех - вроде как более продвинутый бренд и все такое.

Посоветуйте, плиз, Nitro TEAM EXPOSURE GULLWING или LIB TECH FM SKUNK APE взять в моем случае ?..

Спасибо.

+Quote Post
Karpa
сообщение 15.2.2016, 22:44
Сообщение #3

У меня доска (не парковая) Nitro Team Gullwing X Sullen. Gullwing - нитровский комбинированный прогиб, жесткость у доски по их шкале средняя - 6 из 10. В парке, для фристайла - DC Media Blitz 150. Сравнивая их, например, на фигуре - мне больше нравится DC с кэмбером и большей жесткостью (она 9 из 10). Аналогично на кикерах - жесткая кэмберная доска, как мне показалось, лучше выбрасывает. Ее намного проще крутить и поднимать. Нитро она более плавная и мягкая и такой прогиб для парковой темы мне не очень понравился. Но на трассе мне с Nitro Gullwing спокойнее rolleyes.gif .

+Quote Post
Konstantine
сообщение 16.2.2016, 13:00
Сообщение #4

Цитата(Karpa @ 15.2.2016, 22:44) *
В парке, для фристайла - DC Media Blitz 150. Сравнивая их, например, на фигуре - мне больше нравится DC с кэмбером и большей жесткостью (она 9 из 10). Аналогично на кикерах - жесткая кэмберная доска, как мне показалось, лучше выбрасывает. Ее намного проще крутить и поднимать.

Меня немного смущала жескость 6-7 (в некоторых описаниях 6, в некоторых - 7) у Скунса, мне казалось, что для парка это много. Коли так - хорошо.

Цитата(Karpa @ 15.2.2016, 22:44) *
Нитро она более плавная и мягкая и такой прогиб для парковой темы мне не очень понравился. Но на трассе мне с Nitro Gullwing спокойнее rolleyes.gif

Для меня этот плоский (если упростить) прогиб Нитро был неизвестной величиной - непонятно, для парка это хорошо или плохо. В общем, информация ценная, спасибо. Теперь склоняюсь к Скунсу. Тем более что в продаже нарисовался вариант Скунс 169W HP (прям идеально мой вариант - размер больше, вес легче), осталось по цене вопрос решить (55 тысяч просят, креста на них нет smile.gif

+Quote Post
Karpa
сообщение 17.2.2016, 12:56
Сообщение #5

Цитата(Konstantine @ 16.2.2016, 13:00) *
Меня немного смущала жескость 6-7 (в некоторых описаниях 6, в некоторых - 7) у Скунса, мне казалось, что для парка это много. Коли так - хорошо.

Если постоянно только джиббить или стрит катать, то, конечно, надо мягче. Но если типа фристайловый универсал, т.е. все сразу - флет, прыжки, фигур в умеренном количестве, то, учитывая рост и вес, жесткость, мне кажется, будет норм. Опять же, кому как нравится, но Скунс (я посмотрел описание на сайте) он не true twin, а directional twin. Поэтому хз как у него будет ехать свитч и как на нем будет всякие вертки-баттеринги делать. У него еще и кант magne traction, т.е. волнистый, если я правильно понимаю. Для катания по трассе мб и нормально, прыжок и флет однако нормально, а вот на фигуре я даже не знаю, если делать слайд, не помешает ли это. Плюс еще по длине доски - понятно, что рост большой, но парковые монстры вроде говорят, что все равно надо короче. У меня товарищ 183, у него все равно 150 парковая доска.

+Quote Post
Konstantine
сообщение 17.2.2016, 21:11
Сообщение #6

Цитата(Karpa @ 17.2.2016, 12:56) *
Если постоянно только джиббить или стрит катать, то, конечно, надо мягче.
Но если типа фристайловый универсал, т.е. все сразу - флет, прыжки, фигур в умеренном количестве, то, учитывая рост и вес, жесткость, мне кажется, будет норм.

А если подойти к вопросу с другой стороны ? Что будет лучше для обычного фрирайда - мой натуральный нитро 178 многолетней давности с классическим прогибом или Скусн HP 169W ? Потому что если вдруг Нитро - таки да, возможно, новой досткой имеет смысл вместо Скунса взять что-то помягче типа бананового Гну Карбон Кредит 165W с жесткостью 4 за 20 тысяч, попался мне такой в магазине ...

Опять же, кому как нравится, но Скунс (я посмотрел описание на сайте) он не true twin, а directional twin. Поэтому хз как у него будет ехать свитч и как на нем будет всякие вертки-баттеринги делать.

Ну, если с Нитро сравнивать - Нитро тоже дирекшнл твин, но не суть. Я не задумывался об этом аспекте smile.gif Несколько более длинный нос затруднит вращения ? Хз ...

У него еще и кант magne traction, т.е. волнистый, если я правильно понимаю.

Да. Причем я возлагаю на него большие надежны в плане цепляния за склон smile.gif Сколько я кант не точу - все равно по жесткому склону он срывается. Хоть в кафе сиди, пока склон не отпустит. Списываю это на свой большой вес (больше не на что smile.gif И надеюсь, что волнистый в этом плане будет лучше.

Для катания по трассе мб и нормально, прыжок и флет однако нормально, а вот на фигуре я даже не знаю, если делать слайд, не помешает ли это.

Много ты видел двухметровых бордслайдеров ? smile.gif smile.gif Я реалист и думаю ограничить свои фристайловые потуги прыжками и вращениями ...

Плюс еще по длине доски - понятно, что рост большой, но парковые монстры вроде говорят, что все равно надо короче. У меня товарищ 183, у него все равно 150 парковая доска.

Ну вес же тоже никто не отменял. В более коротких досках я со своими 100 кг вообще в диапазон веса райдера не попадаю smile.gif Сломаю еще доску smile.gif smile.gif

По ходу надо брать Скунса для трассы, а для фристайла - гибкий Карбон Кредит 165 smile.gif

Сообщение отредактировал Konstantine - 18.2.2016, 11:06

+Quote Post
Karpa
сообщение 18.2.2016, 12:23
Сообщение #7

Про фрирайд сложнее сказать, сам только начинаю подходить, но Скунс точно пожестче, а сочетание рост/вес все-таки нужна доска пожестче. Мне как раз и показалось, что для Скунс больше для трассы причем для разных условий хорош должен быть. А современные короткие доски для парка бывают достаточно жесткие, так что вес мб и выдержат )). Ну а с ростовками, я сравнивал таблицы, когда себе выбирал, почти все чисто парково-фрисатйловые варианты короткие. Например максимумы ростовок у DC Media Blitz - 158, NS Funslinger - 160 в вайдовом варианте. NS Proto - 163.

Про Directional twin - я больше не о том, мой Нитро такой же directional twin но вертки на нем делать нормально, вращения тоже и свитч идет. Просто у него крепы смещены назад, он у меня длинный относительно моего роста, поэтому сложнее чем на парковой короткой доске все дается. Конечно, если доска и для фристайла и для трассы, то это вообще не проблема. Нитро нормально выдает олли, нормально вылетает с кочек, прессы, вертки норм. У меня просто совсем по доскам разделение - Нитро на трассе, канты заточены, крепы направленно стоят, назад смещены. А в парковой доске крепы по центру, дак 20-15, канты немного сточены для фигур.

Если трасса, то Скунс с учетом веса норм, мне кажется. КК больше, конечно, фристайловый вариант, но не знаю, пойдет ли такая мягкость относительно веса.

[/quote]

+Quote Post
Konstantine
сообщение 18.2.2016, 22:22
Сообщение #8

Цитата(Karpa @ 18.2.2016, 12:23) *
Про фрирайд сложнее сказать, сам только начинаю подходить, но Скунс точно пожестче, а сочетание рост/вес все-таки нужна доска пожестче. Мне как раз и показалось, что для Скунс больше для трассы причем для разных условий хорош должен быть.

Да, Скунса я беру точно, уже решил. Будет у меня комплект сноубордов "неделька" : Свелпаник - для чистого пухляка, натуральный Нитро - для дикого фрирайда типа Эля или Чегета, Скунс - для нормальных укататнных трасс типа Домбая и Поляны. Попробую на ем повертеться и попрыгать и решу тогда, брать ли четвертую доску чисто для фристайла или нет.

А современные короткие доски для парка бывают достаточно жесткие, так что вес мб и выдержат )).

Я тоже думал, что чем жестче доска, тем больше вес райдера ...

Если трасса, то Скунс с учетом веса норм, мне кажется. КК больше, конечно, фристайловый вариант, но не знаю, пойдет ли такая мягкость относительно веса.

Вот что интерено. У КК самый большая верхняя граница диапазона веса райдера из рассматриваемых досок, где пишут эту верхнюю границу пишут (у многих только нижняя) :

У NS SnowTrooper X 168 жесткость 6 - 150-190
у NS Chairman 169 жесткость 9 - 150-190
у NS Proto HDX 163 жесткость 5-6 - 160-210
А у КК 165 жесткость 4 - 150-270 !

Странно получается. Или КК - особая какая-то доска в плане конструктива (что вряд ли), или жесткость с весом райдера имеют обратно-пропорциональную зависимость (я всегда думал, что зависимость прямая - чем жестче, тем больше вес райдера можно) ...

+Quote Post
Piton2414
сообщение 19.2.2016, 0:06
Сообщение #9

Цитата(Konstantine @ 18.2.2016, 22:22) *
Странно получается. Или КК - особая какая-то доска в плане конструктива (что вряд ли), или жесткость с весом райдера имеют обратно-пропорциональную зависимость (я всегда думал, что зависимость прямая - чем жестче, тем больше вес райдера можно) ...

Не существует универсальной шкалы жёсткости. Каждый производитель указывает жёсткость доски относительно других досок в своей же линейке, поэтому не имеет смысла сравнивать жёсткости досок разных производителей по написанным цифрам.

+Quote Post
Konstantine
сообщение 19.2.2016, 13:30
Сообщение #10

Цитата(Piton2414 @ 19.2.2016, 0:06) *
Не существует универсальной шкалы жёсткости. Каждый производитель указывает жёсткость доски относительно других досок в своей же линейке, поэтому не имеет смысла сравнивать жёсткости досок разных производителей по написанным цифрам.

Т.е. доски разных производителей с одинаковой удельной жесткостью (6 из 10, 3 из 5 и т.п.) будут иметь разную жесткость ?

Как же тогда сравнивать по жесткости доски разних производителей между собой ? Только динамометром ? smile.gif

Нужна таблица поправочных коэффициентов жесткости для разных производителей smile.gif smile.gif

К.

+Quote Post
Konstantine
сообщение 21.2.2016, 16:57
Сообщение #11

Куплены Скунс-лошадиная-сила 169W и банановый Карбон Кредит 165W. Смотрю теперь прогноз погоды каждый день smile.gif Тепло, блин !..

Спасибо за советы !

К.

+Quote Post
Karpa
сообщение 21.2.2016, 17:34
Сообщение #12

Расскажи потом как стафф, интересно. Удачи!

+Quote Post
Konstantine
сообщение 22.2.2016, 12:37
Сообщение #13

Цитата(Karpa @ 21.2.2016, 17:34) *
Расскажи потом как стафф, интересно. Удачи!

Сразу могу сказать следующее.

Скунс-Лошадиная-Сила реально the lightest possible board, не врут. Руками чувствуется, что он легче Карбон Кредита. Удивительно и жалко, что вес доски не указывается в её характеристиках. Покупать точные (кухонные) весы для удовлетворения любопытства "на сколько одна моя доска легче другой" мне денег жалко smile.gif

Карбон-Кредит реально очень мягкий. Я его обул и немного по дому попрыгал smile.gif Мне _точно_ не нужна более мягкая доска - в нем реально можно ходить, не снимая ботинок smile.gif smile.gif По домашним ощущениям и с длиной я угадал - вроде не чувствуется, что он слишком длинный. Но это на ковре, посмотрим, что будет на склоне ...

Погодный прогноз, сука, такой, что только на Эль уже можно ехать. А на Эле только на Нитро и можно кататься. Чувствую, до следующего сезона мне в новых досках только по дому прыгать smile.gif smile.gif

К.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic