IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Отзывы о Фрирайд и Беккантри программах в Хибинах 2012.
Arrrchi
сообщение 9.3.2012, 9:30
Сообщение #1

Из: Москва

Впечатления, пожелания, критика - ждём Ваши отзывы о наших программах.
Go to the top of the page

+Quote Post
krasavin
сообщение 10.3.2012, 11:50
Сообщение #2

Из: Нерезиновск

Фрирайд, первая смена!
Ад, угар и пухляк в молоке на 25-м километре, спасение подушки, дикий ветрина на гребне при спуске с гидронапорки, волшебный Куэльпорр, Миша и Туман, чувство, когда переступаешь через себя, пати в шапках, Олег с картонной головой и очумелые чехи его раглядывющие (я до сих пор ржу), Тахтарвумчорр, прекрасная компания - все положительные впечатления можно перечислять очень долго.
В целом по поездке - это просто отвал башки, ребята. Всё отлично. Несмотря на непогоду, и на то что я, как сказал Русик, "валялся как пельмень" =) - для меня это был первый опыт внетрасс в принципе. Несмотря на растянутую в первый день, на раскатке, связку в коленке. Несмотря ни на что, это было безумно круто.
Из минусов смог придумать только неподходящие снегоходы (был бы на Куэльпорре пух, вряд ли куда поднялись бы)
Ну и это, надо заказывать погоду как-то =))
Хочу сказать спасибо Руслану и Роме, за то что водили нас, катали на снежиках, отвечали на глупые вопросы. Спасибо снегоходчикам - Сане за неизменный оптимизм, опыт и железное спокойствие, Чёрному Плащу (некоторые знают его под прозвищем БЕЗУМНЫЙ МАКС) - за острые ощущения. Спасибо Арчи за организацию, тесты досок и креплений - они правда хороши, с меня отзывы.
Спасибо ребятам, за весёлый досуг вне каталки, поддержку, за то что возили нас на машинах, за хорошее настроение и оптимизм.

Желаю удачи и немного завидую следующим сменам.
Всем снег, пацаны.

Сообщение отредактировал krasavin - 10.3.2012, 11:58

+Quote Post
VZH
сообщение 12.3.2012, 2:04
Сообщение #3

Это мой второй лагерь в Хибинах. В прошлом году был бэккантри, теперь вот фрирайд. Уже был знаком и с "молоком" и с ветром, так что к минусам это не отнесу, тем более что приехав на несколько дней раньше лагеря, удалось застать солнечную погоду сразу после снегопада и собственноручно откатать отвалы и апатитовую. Лагерь, как и в прошлый раз, снова поднял планку, дал почувствовать что я могу немного больше, дал больше уверенности с себе. Спасибо гидам, Русу и Роме за неизменный профессионализм, ответственное отношение и веселый досуг. Спасибо снегоходчику Сане - он лучший. Черный снегоходчик добавил острых ощущений и дал понять что снегоходы еще ОГОГО как могут переворачиваться smile.gif Рад был познакомиться с Олегом и Мишей а также с ребятами из 61й квартиры. Надеюсь еще увидимся.
По пожеланиям:
Куэльпорр был прекрасен, а особенно в нем был прекрасен Тахтарвумчорр. Первый день на куэльпорре был ваще ни о чем - спуск по снегоходным следам с перепадом метров 200 был тосклив. Я конечно понимаю что погода не способствовала, но тем не менее так катать было грустно. Второй день был заметно бодрее, однако все равно с третьим днем на тахтаре не сравнится. Понравилось гонять за снегоходом на фале, особенно круто когда фал один и он длинный - чувствуешь себя как на вэйке за катером.

В моем понимании фрирайд - это спуск по неподготовленным и часто, заранее неизвестным склонам. С этой точки зрения, было бы интересно не только катать за гидом но и научиться каким-то практическим вещам, например азы самоспасения или спасения в двойке (кое-что расспросить удалось, но хотелось больше, плюс какая-то практика). Прыжки с естественных дропов можно тоже было бы выделить как-то, позаниматься вместе. Также, было бы хорошо, если бы первый гид делал съемку спусков на видео и делал "разбор полетов".

Еще раз, спасибо! No friends on a powder day! За снег!

+Quote Post
Antonn
сообщение 12.3.2012, 12:07
Сообщение #4

День добрый,
еду во вторую смену на фрирайд. Вопрос к уже ездившим - могут ли пригодится треккинговые палки (сам катаюсь на сноуборде)? Просто не хочется таскать лишнее.
До этого был пару лет назад был в Кировске и ездил в однодневный фрирайд тур на снегоходах - там палки не пригодились, т.к. пешком ходить не пришлось. Однако при самостоятельных спусках на 25 км - пару раз пришлось топать пешком и палок тогда не хватало.

+Quote Post
krasavin
сообщение 12.3.2012, 13:18
Сообщение #5

Цитата(Antonn @ 12.3.2012, 12:07) *
День добрый,
еду во вторую смену на фрирайд. Вопрос к уже ездившим - могут ли пригодится треккинговые палки (сам катаюсь на сноуборде)? Просто не хочется таскать лишнее.
До этого был пару лет назад был в Кировске и ездил в однодневный фрирайд тур на снегоходах - там палки не пригодились, т.к. пешком ходить не пришлось. Однако при самостоятельных спусках на 25 км - пару раз пришлось топать пешком и палок тогда не хватало.

Если есть - бери, пригодятся.

+Quote Post
Маски
сообщение 12.3.2012, 13:58
Сообщение #6

ФФсегда

Из: Москоу сити

В бек кантри палки практически необходимы.

+Quote Post
Antonn
сообщение 12.3.2012, 14:57
Сообщение #7

Цитата(krasavin @ 12.3.2012, 13:18) *
Если есть - бери, пригодятся.

Вам пригодились? Интересует именно программа "Микс".

Маски Дата Сегодня, 13:58
В бек кантри палки практически необходимы.

Спасибо, я в курсе.
Интересует их необходимость конкретно в программе "Микс". Не хочется везти с собой лишнее барахло.

Сообщение отредактировал Antonn - 12.3.2012, 14:59

+Quote Post
spin
сообщение 12.3.2012, 15:19
Сообщение #8

а ничего что вы в теме отчетов?

+Quote Post
krasavin
сообщение 12.3.2012, 17:42
Сообщение #9

Antonn

в личку

+Quote Post
zmeika
сообщение 23.3.2012, 20:27
Сообщение #10

По первой части программы Микс писать, думаю, смысла нет - все уже давно известно, склоны обкатаны и знакомы. Интереснее была вторая, снегоходная часть. Соглашусь с теми, кто уже писал - первый день был ни о чем, поскольку всю целину снегоходы разбили, пытаясь поднять нас наверх. Т.е. однозначно нужны места, где спуск и подъем проходят не в одном и том же месте. Второй и третий дни в этом смысле были гораздо лучше и интереснее. В нашу смену не очень повезло со снегом, и много где было жестко и задуто. Но я для себя нашла в этом плюс - поборола свой страх и неуверенность при катании по таким склонам - выбора то не было)) В итоге заключительный спуск с Тахтарвумчорра был чудесным!
Из пожеланий - более тщательно подбирать водителей снегоходов и по возможности сами снегоходы - они должны быть подходящими для поставленных целей. Ну и хотелось бы новых маршрутов, новых спусков, иначе при больших группах склон быстро убивается и становится менее интересным.
В любом случае, большое спасибо гидам, все было как всегда здорово и очень душевно =)

+Quote Post
Styu
сообщение 30.3.2012, 10:47
Сообщение #11

Я думаю мой отзыв в эту ветку будет актуален.
В пересменок школ один день катали с Русланом и Ромой, и за это им огромное спасибо.
В первую очередь за адекватное отношение к нашему уровню катания, тк местами было тяжело.
Но оно того стоило, ребята, вы открыли новый мир, какие теперь трассы.

Впечатление самы яркие, хотя лес мы изрядно проредили и камней в скользяки пособирали.
Понтятно, что надо тренироваться.
И ждите нас теперь в следующем сезоне на программу фрирайд.

+Quote Post
S@sha
сообщение 6.4.2012, 0:16
Сообщение #12

Из: Ярославль

Собрался наконец написать, если чего-то перепутал – то и фиг с ним. Получилось длинно, потому что, успев погрузиться в работу за прошедшие 2 недели, пересматриваю фотки, вспоминаю поездку и переживаю ещё один маленький отпуск, но с эмоциями в полном объёме!
Традиционно несколько слов о дороге. Билеты на поезд Москва – Мурманск №382 брали сильно заранее, поэтому едем 2 кубриками (вместе с будущими школьниками Snowboarding.ru). Путь в полутора суток – вообще не замечаем: благодаря одному человеку, который не поленился тащить с собой достаточно габаритные настольные игры, а также содержимому фляжек, за которое меня и непьющего соседа хотели высадить smile.gif
1-ый день: заезд – на вокзале практически сразу встречают Arrrchi и Саша и укладывают всю нашу компанию в микрик – заказанный трансфер.

Размещение – Кирова 14, трёшка – совсем рядом с местным магазинчиком и конечной остановкой, в 15 минутах ходьбы от подъёмника. Весьма уютная хатка, заметно что хозяева держат её не только под сдачу. Самый страшный недостаток – это плита, когда из 4 конфорок нормально работает только духовка… Спасают народные рецепты жарки пельменей и тусовка – всё и вся крутится возле еды!
Обживаемся на новом месте, подтягиваются остальные участники лагеря. Как итог сборная из Ярославля (Я и Денис), Питера (Алексей) и Москвы (Ярослав и Маша).

Раскидав веши, спешим на встречу с гидами. Руслан и Рома уже ждут у кафе. Знакомство, краткий инструктаж по поводу того, что здесь вообще происходит, кто на это подписался, куда стоит и не стоит лезть и т.д. Нас посылают на верх первой очереди «проверить уровень группы». Только тогда, подойдя к подъёмнику, осознаю всю хреновость погоды: внизу видимость – метров 300, на трассе бугеля полуметровые застуги, наверху видимость уже метров 50, под доской свеженький нетронутый ЛЁД! Наверху - кто не свалился с подъёмника, обсуждаем место обитания зверька «писец»… То как мы спускались, что при этом думали, какие звуки и выражения разносились по горе – не для печати! Внизу гиды под впечатлением констатируют: «Уровень группы низковат…», и уходят, как мы тогда решили - напиться с горя. Мы всё списали на то, что нам надо просто раскататься и сделали ещё спусков 5 – как мне показалось, лучше не сталоsmile.gif
На следующий день погода уже получше и Руслан ведёт нас длинным траверсом с верха первой очереди в кулуарчик – «поработать над техникой». Для меня здесь уже хорошо – видно куда ехать и свежая целина вблизи трассы – о чём ещё можно просить? Несколько скаток, замечания Руслана – про себя думаю, что надо было ехать в школу, а не сюда – что-то начинает получаться, жизнь налаживается!
Вечером уже все проблемы валим не на погоду а на стафф. Решили воспользоваться уникальной возможностью протестировать Never Summer и Flux. У Arrrchi от всего разнообразия разбегаются глаза, что хотел – забыл, что не знал – хочу. Тест дак тест – решаем мы, результат на фото!

День третий – погода уже хорошая, Руслан говорит что сегодня катаем. С самого верха по гребню едем вправо: «отвалы» - несколько кулуаров с длинным выходом/выкатом к подъёмнику.

Перед первым спуском стоим на небольшом надувчике, сердце начинает колотиться чуть сильнее, как завороженный смотрю виз и по сторонам – красота! В рации у Ромы слышу что-то смутное, шипящее – разобрать ничего не могу кроме последних слов – «…вообщем МОЧИТЕ!» Снег под скользяком чуть поскрипывает, когда потихоньку подъезжаю к перегибу, но уже не слышу ничего – пульс выдает отменный бит, а дальше уже как будто попал в другой мир: скорость – не замечаю, о технике – и думать забыл, дуги или по прямой – какая разница, только приятный шелест снежной волны в сознании. Возвращает в прекрасную реальность мягкая уборка почти в самом низу.
4-ый день: «Апатитовая». Погода с утра манит, у кафе Руслан показывает на здоровый цирк горы напротив и говорит что это самый лёгкий подъём и отличный спуск – как раз для того, чтобы прочувствовать, что же именно такое «бэккантри».

Траверс по гребню – уже привычное дело, небольшое ущелье и подъём вверх. Перед первым нашим восхождением есть приятный сюрприз – «секретный» кулуар.

Его катаю уже легко и просто с кайфом.
Собираемся все у подножья, небольшой перекур пока пристёгиваем доски/лыжи и потопали вверх.

Сначала снег глубокий и мягкий, палки проваливаются на раз, припекает весеннее солнце, тепло… Выше уже ветрено и снег задут – топит Рома, и тут лыжники со своими ботами конечно рулят, долбить лёд лучше пластмассой ботинка, а не пальцами ног. Пока идём, на гору садится облако и наверху уже горизонта не видно.
Спускаемся в два этапа. Первый - по кулуару, тут уже всё понятно – ехай где хочешь: слева, справа и как хочешь: хоть по прямой, хоть на канте заднем. Падать негде, да и если упадёшь, то.... снег, не песок – растает везде!

И второй этап – маленький кусочек между валунов с набором скорости и заездом на небольшую горочку. Так как у нас страдала всё-таки техника катания (а не из-за погоды и стаффа, хехе) – никто из нашей компании до конца в горку так и не заехал… вроде… Выезжаем на дорогу к руднику и
- Поздравляю Вас с успешным восхождением и приятным спуском на г. Апатитовая!!!! Ура, начинающим покорителям вершин!!!!!
- Ураааааа!!!!!

Продолжение следует... (Юкспорр, Вудъявр, крайний день)
З.Ы. Если никто не против…напишу позже…

Сообщение отредактировал S@sha - 6.4.2012, 0:18

+Quote Post
Scavenger
сообщение 6.4.2012, 13:39
Сообщение #13

Без комментариев rolleyes.gif

http://youtu.be/IJl4B0QI5Sc

http://youtu.be/idHGpSRaorI

Сообщение отредактировал Scavenger - 6.4.2012, 13:53

+Quote Post
Afentonis
сообщение 6.4.2012, 13:56
Сообщение #14

Цитата(Scavenger @ 6.4.2012, 14:39) *

Костик, ты ,безусловно, прекрасен! Как и порхающей Сережа вдалеке)))) biggrin.gif

+Quote Post
Arrrchi
сообщение 11.4.2012, 12:18
Сообщение #15

Спасибо за отзывы о программе. Хотелось бы получить еще и отзывы о тестовом снаряжении. ссылка на страницу с формами - http://www.snowboarding.ru/snowtest/
формы отзывов запаролены, для того, чтобы написать отзыв мог только человек реально участвовавший в тестах. пароль запрашивайте у меня через личку или в письме на backcountry@snowboarding.ru

+Quote Post
Scavenger
сообщение 11.7.2012, 21:07
Сообщение #16

http://depositfiles.com/files/rpf7i75b4

фотографии участников март-апрельской программы фрирайд-лагеря.

файл под паролем, но участники событий - спросите меня его в личке. это на тот случай, что мало ли - кто-то может не хотеть, чтобы его фото выкладывались публично до того, как он сам их увидит.

думаю, никто из катавших не будет возражать, если я дам пароль Артуру, Руслану и Роману. Для летописи, гы.

теперь надо найти силу воли написать рецензии на доски.

Лето, блин. *BEER*

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic