IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отзывы о школе Snowboarding.Ru в Хибинах., март-апрель 2013, 2014, 2015, 2016.
Arrrchi
сообщение 11.3.2013, 18:49
Сообщение #1

Из: Москва

Впечатления, пожелания, критика...
Go to the top of the page

+Quote Post
Леля
сообщение 21.3.2013, 14:54
Сообщение #2

удивлена, что не вижу в теме море восторгов и т.д.

Итак, чудеса случаются и в этом году уехав на 1 смену - осталась на 2. Арчи - первое спасибо, что не выгнал из жилья, также помог с обменом ж/д билетов при всей занятости, которую в этот раз мне довелось наблюдать в режиме реального времени.

По школе - в первой смене было сложно, так как уровень группы был разный. очень. по сути - две группы. НО - Арчи всем уделил достаточное внимание, упражнения делились, что-то давалось всем, что-то только более сильной части группы. также из плюсов - Арчи - препод. не понять то, что он говорит - сложно, но если в глазах ученика все же отражается попытка непонимания, объяснение последует, причем с использованием синонимов, ассоциации, технических выражений, короче, пока не дойдет.
что еще из плюсов - да, времени было мало, но за это время было все: трассы, кусочки фрирайда, перевал через городской, кулуары, немного флета, любимый свитч))) то есть мне кажется по интересам - удовлетворились все. по накату и успехов в выполнении упражнений - да, если бы школа был 12-дневкой, эффекта было бы больше.
еще жалко, что все-таки не организовалась баня, ко второй смене ноги медленно, но верно отваливались.

вторая смена была для меня интересней в том плане, что с инструктором Андреем я еще не занималась до этого. в итоге - было сложно. это другое восприятие, другое отношение к жизни, объяснения на чувствах, эмоциях, ощущениях. до меня объяснения Андрея доходили не сразу. совсем не сразу. и не в первый день даже. потом уже перестраиваешься на эту волну, начинаешь выражаться фразами "огонь, мочить" и т.д. еще Андрей не всегда всех ждал. Потом все изменилось, когда сказали. может быть еще не все было легко уловить по движениям когда сидишь сверху по склону - но катается Андрюха очень красиво, каждый его спуск на наших глазах вызывал бурю вздохов у девочек и "хочу также" у мальчиков.
в чем еще плюс - много видео. на нем все-таки полезно учиться. мне кажется, каким-то чудом выправилась моя стойка.
есть мнение, что только на трассах - скучно. нет, очень полезно. да, может быть разнообразная программа больше мне по душе, но зато - очень продуктивно. отработка ошибок. отработка, и еще раз - с тридцать пятого раза доходит.
единственное - вторая неделя была более тяжелой физически, перемещение - быстро встегнулись, быстро поехали, быстро на подъемник - мне уже было тяжко без отдыха.
ДАЕШЬ 12-дневки)))
НО завершение школы фрирайдом в абсолютно неожиданных местах "в поисках снега" было шикарным (что подтверждалось счастливым хихиканьем у подъемника и воплями "добавки!!!").

в чем еще разница - у Андрюхи методы не совсем прям препода, но такие, что кажется, он что-то учит, придумывает прям вместе с нами и сам кайфует от этого, и это зажигает, заставляет снова подниматься в гору, даже если кажется, что ведущая нога отвалилась еще два спуска назад.

так что ребята - молодцы, большое спасибо, молодцы, что растете и развиваетесь - а это видно, что школа не стоит на месте. я еще вернусь. конечно же вернусь. и всем расскажу)))

Арчи, большое спасибо за организацию тестов досок и советы в их выборе, ощущения меняются, понимаешь, что хорошо для трассы, что для фрирайда, а что - побаловаться, это очень поможет мне при выборе новой доски))

жалко что в этом году попала только Вудъявр - раньше были еще городской и 25. 25 - да, сложно, но все-таки - интересно.

+Quote Post
Tihan
сообщение 22.3.2013, 16:28
Сообщение #3

Прошла уже целая неделя после возвращения, а я до сих пор думаю о том, что в Хибинах сейчас полно снега и кто-то разрезает его своим сноубордом. До сих пор перед глазами картинки из тех дней - голубое небо, огромное северное солнце и сверкающий снег....было супер!!!!! Хочется сказать огромное спасибо Арчи за теплоту, ненавязчивость и душевные беседы. Хочется сказать огромное спасибо Саше за его юмор, легкость и сплошной позитив. И, конечно, тысячи спасибо Андрею, нашему тренеру. Благодаря ему очень многие вещи в технике катания стали понятны, и пришло ощущение удовольствия от каталки. Его эмоциональные пояснения попали прямо в точку. Ребята, спасибо вам! Берегите свою сноубордическую школу, она прекрасна.

+Quote Post
Di*
сообщение 24.3.2013, 22:12
Сообщение #4

Очень!
Очень много позитивных эмоций от школы!

Очень чуткое руководство - спасибо огромное Арчи за необъятный вклад в каждого своего подопечного) спасибо за то, что уделил каждому ровно столько внимания, сколько требовалось. Как ему только это удалось?? Ведь уровень и интересы у ребят в группе были такие разные! Ответ - в высоком уровне профессионализма нашего инструктора и подходе к делу "с душой" =) очень важно было то, что Арчи дает очень правильные установки - он просто волшебным образом вселяет в веру в себя, но в то же время не дает зазнаться и расслабиться)

Оптимальный вариант программы занятий (была в смене для совершенствующихся). Программа дает возможность на 100% понять, в каком направлении тебе интересно развиваться дальше - трасса, резанные повороты, флэт, работа с рельефом, прогулка во фрирайд, почти бэккантри - все, что душе угодно).
Очень сбалансированная тренировка - не слишком ранний подъем (успеваешь выспаться и прийти в себя даже после активного вечернего алкоголизирования), разминка на свежем воздухе, утренний кофе, на горе никого...за ночь нападал слой свежего пухленького паудера, ты уже не первый раз на тренировке, в предвкушении красивого спуска...что может омрачить эту идиллию?? только то, что тебя снимают на камеру, а ты очень эффектно раскладываешься в каждом повороте =)) это сразу возвращает на землю и ты поднимаешься на гору снова и снова отрабатывать все, о чем в течении трех дней не уставал повторять твой Сенсей). Дальше - послеобеденный спуск в свитче, лекция о пользе катания не в своей стойке и вреде некатания, пара упражнений во флэте и вот, ты уже чувствуешь, что ноги уже живут своей жизнью, наступает конец треньки..тебя ждет вечер "разбора полетов")) в компании уже любимых инструкторов и новых знакомых..время пролетает незаметно..На четвертый день отнимается все) и печень тоже..в этом минус 6-тидневки - достаточно интенсивное катание и ни дня отдыха. Откроют 12-тидневки - берите, даже не сомневайтесь! Это того стоит!!! Когда заканчивается 6-тидневка очень сложно побороть желание сдать билеты и остаться еще на одну смену..эх...

Еще хочу отметить отличную организацию - заранее спланировали по поездам, по жилью, машины к горе, ни за что не надо беспокоиться - остается купить билет на нужный поезд и доставить свое тело со снарягой в этот заполярный рай... Кроме того, есть возможность покатать тестовые доски - это супермегабонус школы, оказалось очень полезно, теперь я точно знаю, какую доску взять на следующий сезон!

Есть пожелание - очень хотелось бы по окончанию смены получить полный набор отснятого материала школы с тем суперским фильмом, в котором катали сами наши инструкторы (кстати, он есть в сети??) - чтобы восхищаться и вдохновляться на следующий сезон, лекции по лавинке и т.д., а также контакты ребят, с которыми был в группе. Просто в последний день можно не догадаться взять с собой флешку, чтобы слить весь этот контент и, убегая на поезд, не успеть взять у всех контакты...

+Quote Post
spin
сообщение 25.3.2013, 9:46
Сообщение #5

в facebook есть группа snowboarding.ru
велкам, там со всеми можно законтачить

+Quote Post
Леля
сообщение 25.3.2013, 10:58
Сообщение #6

какое-то видео с гоу-прошки должно быть у меня, поищу!а я хочу фоток первой-второй смены, так как таскать с собой фотик помимо гоу-про было абсолютно лень!

+Quote Post
Mutabor
сообщение 1.4.2013, 20:27
Сообщение #7

Из: DC

Преамбула: на самом деле, мне легче, приятней и веселее (sic!) писать негативные отзывы, которые я пишу часто, с упоением, и по-настоящему наслаждаюсь процессом. Позитивные отзывы, с другой стороны, даются мне сложнее и мучительнее, потому что оригинально похвалить - очень сложно, и обычно все скатывается в повторение всего уже ранее сказанного. И обычно в тех же формулировках. Это скучно.

Тем не менее, выражу свое УИИИИИИИИИ! школе snowboarding.ru.

Итак, начну с моей любимой части, негативной:

В принципе, разбежаться негде, неприятных впечатлений было мало (или просто я в отпуске становлюсь менее педантично придирчивой):

1. Сумбурно-непонятный момент приезда и расселение — относительно-условный минус, потому что оставшись на вторую смену я прочувствовала всю ответственность и трудность этого процесса не на своей шкуре, но рядом. Нужно быть действительно увлеченным своим делом человеком, чтобы позволять себе переживать это каждую неделю.

Артур Львович, Вам огромнейший респект за эту выдержку!
(Так что, guys, мы счастливые люди, что нам не нужно думать за пицот мильон человек про их расселение).

2. Погода — на нее не принято жаловаться, но я попробую: для людей, которые планируют свой отпуск, как я, за пол-года, а то и год, ооооче неприятно, что может случиться от 1 до +++ некатальных дней при шестидневке. Это печально, но мне (и не мне одной), тем не менее, на этот раз один экстра выходной пошел на пользу: за погоду пила весь день, вкусняшку на обед совместно с ребятами приготовила и перекрутила крепления в более широкую стойку.

День удался даже без склона!

Более скучная, но объемная часть, позитивная:
1. Теория/практика

Задавайте как можно больше нетривиальных (это важно!) вопросов и получите исчерпывающий ответ.
На тривиальные вы итак знаете ответы из многочисленных статей с сайта.

Приятно осознавать, что обучающий тебя человек сам ловит кайф от всего, связанного со сноубордом, и уже влез во все тонкости матчасти, и еще к тому же потом способен легко и доходчиво объяснить все самые сложные моменты. Это мотивирует и настраивает на катальную волну.

И если кто-то такой же непонятный на словесные объяснения как я, но на склоне тебе покажут (мееееедленно и плаааааааавно), что от тебя нужно. Для меня это более удобно, потому что глазами я понимаю быстрее, чем словами.
В общем, теория и практика хорошо взаимосвязаны, и моя голова не испытывала перегрузок.

2. Видеоразборы
Самое крутое и смешное и полезное, что можно придумать. Смеяться —полезно, над собой вдвойне, а над другими — втройне полезней! На самом деле, очень наглядно показывает, как отличается со стороны твоя картинка и твое внутренее самоощущение. Я очень плохо дружу со своим телом, поэтому для меня было странно наблюдать почти статичную тюленью картинку себя, хотя внутри своего скафандра я ой как гнулась, сгибалась и вообще! работала. Оказывается, не очень.

Помогает анализировать и учиться видеть свои и чужие косяки в технике. К сожалению, это видение уже потом не отключить, и глаза на склоне то и дело неприятно цепляются за других. И еще помогает не обижаться, когда инструктор тебе во время перерыва говорит, что не видит, как ты там колени сгибаешь. Потому что нифига не видно со стороны, как ты их там гнешь. Ну, или штаны широкие :)

3. "Сюрприз" на склоне в крайний день.
Я, конечно, к таким сюрпризам со стороны Арчи готова не была, поэтому для меня первый раз внетрассового спуска был долог, тяжел, мучителен и ругателен.
Но мизерные участки нетронутого снега, который был в более пологих частях ниже, перекрыли все мои страхи. это ОГООООНЬ!

4. Северное сияние и горы.
Вот за чем нужно ехать в школу. Горы прекрасные. А с Северным Сиянием нам просто повезло в первый же день моей смены, и это потрясающе. Для меня как равнинного жителя, такие чудеса на небе вызывают детскую радость. Инсайты и просветления накрывали меня почти круглые сутки.

5. Вечерние совместные времяпровождения
Тут даже и подробно комментировать не хочется, единственное — спасибо всем-всем-всем, кто вытерпел меня в обе недели. Я знаю, что вам было нелегко. Мне с собой порой тоже.

Но такого количества совместного веселья я давно не переживала. Спасибо.

Предложения:
1. Даешь 12-дневные смены! По истории форума я догадываюсь, что раньше их было больше, но все это было не слишком востребовано.
Но! Как альтернативу, может есть смысл делать шестидневки для начинающих групп, чтобы их сильно не нагружать и не пугать, а для всех остальных сделать 12-дневные?
Тем более, многие, кто повторно едут в школы (а таких много!), уже знают, что шести дней катастрофически не хватает на раскататься, и едут сразу на 2 смены.
И поезд туда-обратно занимает почти трое суток. Так что мне кажется это довольно рациональным.

2. Мат.часть:
В обеих сменах матчастью заведовали разные инструкторы, может, вам иногда так и поступать? По моим ощущениям, и Саша, и Арчи рассказывали одинакого интересно и об одном (вроде), но по-разному.
Оба раза я услышивала новые для себя вещи. Ну, или просто, я каждый раз слушаю в полуха. И обе матчасти сложились для меня в одно целое.

Люди, которые еще не были в школах, но раздумывают над этим (особенно начинающие): смелее решайтесь на этот крутой и незабываемый опыт, особенно если вы не знаете, или не поняли, для чего вы купили себе этот сноуборд и вообще еще не любите снег и зиму. Арчи, Саша и Андрей круто воодушевляют и своим катанием заряжают на мочиить и резать и отжигать! А в компании таких же сумашедших учеников ("сейчас я тебе покажу крутое видео! Там чувак так отжигаааает" и прочие одержимые разговорчики), в обществе которых придется проводить КАЖДЫЙ вечер, легко научиться вставлять в свою речь слова ОГОНЬ, МОЧИТЬ, ЖЕЧЬ и РЕЗАТЬ и научиться при этом жить с этим мироощущением.

Зима — это по-своему прекрасное время года, в нем тоже много жизни. И катухи тоже.

В общем, наши любимейшие и наипрекраснейшие инструкторы, по-меньше вам таким неприятных и трудных в общении и обучении учеников как я, и по-больше таким учеников как Женькаааа (МОЧИИИИИИИТЬ!).

STAY SIIIIICK! (:

PS: я за вами периодически слежу в камеры, так что машите руками, а то мне в Москве уже уныло.

+Quote Post
olьga
сообщение 1.4.2013, 23:57
Сообщение #8

Итак, пишу отзыв! Да что сказать, всё стандартные фразы, всё было круто! А если бы так не было, то народ не ездил бы сюда постоянно… Назад захотелось, как только подошёл к концу последний спуск)) Арчи, спасибо тебе огромное! Человек, который поставил меня на сноуборд в первый год, научил резать (хоть и табуретом, да?)))) во второй, давал слушать крутую музыку на ненавистной швабре, и за руки спускал с истерикой (моей, конечно) с чёрной трассы))) Зато теперь точно не страшно!
Ок! Классная организация, отзывчивость, хорошее настроение, заряд положительных эмоций, прекрасные душевные люди, обалденный снег, солнце, высота – всё это найдут здесь люди, которые ещё думают, что же делать..
Я таки напишу минус. Не надо однушек, больше народу – круче!
Даёшь Австрию!
Учимся летать, это здорово) Огонь!
Кстати, да, в web камере вы тут, машите досками!

+Quote Post
Cvet
сообщение 2.4.2013, 9:58
Сообщение #9

Из: Балашиха

Ну пишу, правда все уже практически написано. 6 дней мало, маловато будет!!! Организация супер, не надо думать где жить, как добраться от вокзала, Артур спасибо за это огромное!!!! Думала я долго (два года) ехать не ехать, а зря. Школа супер, инструктора просто замечательные. Надюша спасибо большое что возилась с нами, очень рада что занималась у тебя. Артуру огромное приогромное спасибо за то что таскал мою тушку на подъемник (я его осилю, обещаю). Все было просто замечательно!!!! Погода супер, солнце, легкий мороз. Спасибо Вам всем!!!!! Ждите на следующий год))

+Quote Post
kittenish
сообщение 2.4.2013, 14:45
Сообщение #10

Привет всем)))
Наконец-то и мне посчастливилось побывать в ШКОЛЕ, давно уже мечтала, слышала по рассказам: "...как там здорово, что тебе обязательно нужно съездить...", но сначала, как только узнала о такой возможности, я только встала на доску и уже кое-что умела))), но плохо обращалась с бугелем, потому не дотягивала до уровня совершенствующихся, то обстоятельства не сложились...
И в этом году это случилось!!! УРА!!!
Я безумно рада, что поехала, ни капельки не пожалела! Хотя все друзья, которым рассказывала, куда я еду, говорили: "Зачем? В такую глушь! Чего ты там забыла? smile.gif" Могу сказать точно-это нечто иное, чем просто свободные покатушки и цель у меня была совсем иная-отработать технику катания!
Здесь все пишут о минусах и плюсах...
Минус для меня был только один: беспокоила предстоящая долгая дорога в поезде, не очень я люблю путешествовать на поездах и это для меня было проблемой, хотя как только сели и тронулись, оказалось не все так страшно, как мне представлялось, тем более, когда едешь не одна. Дорога, кстати, оказалась совсем не долгой))) за просмотром фильмов, слушанием книжки, разговорами с попутчиками, которые, кстати, в основном сноубордисты, время летит незаметно! Это меня сразу порадовало! Обратно ехать, кстати, та же история, тем более, что нас ожидала покупка наивкуснейшей, любимой всеми РЫБКИ (те кто здесь давно, поймут о чем речь).
По приезду, Кировск нас встретил отличной солнечной, морозной погодой, что не могло не радовать, а далее трансфер по квартиркам... Спасибо ОГРОМНОЕ Арчи за классную квартиру для нас, мы были в восторге)))
В первый день раскатка, что очень было для меня кстати, если учесть, что после поездки на новогодние праздники в горы, в Подмосковье я практически не каталась( А со второго дня началось самое интересное... Кстати, подъемники здесь оказались совсем не сложные: что бугель, что тарелка... Так что, кто беспокоится, не стоит... В Москве мне теперь наши бугели кажутся детскими и ооочень медленными)))
Безумно рада, что моим инструктором был Арчи, спасибо ему за исправление моих ошибок, обучению техники карвинга, введению во фристайл... было очень-очень круто!!! А, чуть не забыла самого главного, это своего рода наказание было в нашей группе - СВИТЧ-это просто нечто, впервые попробовала... сопровождался веселыми падениямиsmile.gif Были и вечерние разборы видео-посмеялись вдоволь, но зато очень действенно-на следующий день катались гораздо лучше и все ошибки, указанные конкретно каждому, были исправлены! Очень полезно посмотреть на себя со стороныsmile.gif
По приезду съездили на горки местные, я все еще раз отрепетировала, чтоб не позабыть к следующему сезону))) в т.ч. и смену стойки делала, как нам настоятельно рекомендовал наш инструктор!
Огромная благодарность Арчи за обучение и за весёлые покатушки!!!

Сообщение отредактировал kittenish - 2.4.2013, 14:50

+Quote Post
P@ve1
сообщение 2.4.2013, 16:49
Сообщение #11

Цитата(kittenish @ 2.4.2013, 15:45) *
..
Минус для меня был только один: беспокоила предстоящая долгая дорога в поезде, не очень я люблю путешествовать на поездах и это для меня было проблемой

Цитата(Mutabor @ 1.4.2013, 21:27) *
И поезд туда-обратно занимает почти трое суток.

Если кто не знает - регулярные рейсы в Аппатиты возобновились, и можно долететь практически до Кировска, оч быстро и удобно. И даже не на АН-2 biggrin.gif
http://www.rusline.aero/

Сообщение отредактировал P@ve1 - 2.4.2013, 16:51

+Quote Post
Mutabor
сообщение 2.4.2013, 20:41
Сообщение #12

Из: DC

Цитата(P@ve1 @ 2.4.2013, 16:49) *
Если кто не знает - регулярные рейсы в Аппатиты возобновились, и можно долететь практически до Кировска, оч быстро и удобно. И даже не на АН-2 biggrin.gif
http://www.rusline.aero/

У них дни рейсов со днями начала и конца смен школ не очень стыкуются, а так, да, я тоже в кировске мильон билбордов с рекламой видела.

+Quote Post
Nesh
сообщение 4.4.2013, 12:31
Сообщение #13

Мои пять копеек отзывов:

Минусы:
- шестидневка - мало) (из расчета погоды, снега и усталости)
- больше школьных минусов както не припомню.

Плюсы:
- шестидневка - быстро) потому что, благодаря стараниям Андрея, это было крайне интенсивно.
- организация - внимание преподавателей к ученикам в течение всего времени.
- видеоразборы (очень полезная минутка позора каждому)

Отдельно про инструктора:
Спасибо тебе, Андрей, за науку)
В короткие сроки вернул меня хоть в какую-то форму, поправил ошибки, попытался научить новому (хотя моск сопротивлялся изо всех сил))). Я даже бросил курить. Хотелось бы отметить очень эмоциональный подход к обучению технике, это работает, правда не сразу. Более развернуто Леля выше написала.
Отдельно отмечу интенсивность. Школа это работа над собой, отдыхал только на подьемнике)

Всем соучастникам: Спасибо за компанию, взаимопомощь и отличное настроение в течение всего времени пребывания!

+Quote Post
vladik
сообщение 4.4.2013, 20:48
Сообщение #14

Отзыв новичка.

Если вы только собираетесь встать на борд или вы уже встали на борд, но лучше всего у вас получается падать с него, то школа вам категорически рекомендуется!

Не могу сказать за другие места и времена года, я был в самую последнюю неделю марта в Кировске, и кроме того, это была моя первая поездка в горы, но я вам скажу, мое представление о зиме было перевернуто окончательно и надеюсь бесповоротно! Погода была изумительная, солнце светило без устали, морозец был в самый раз!

Не буду перечислять плюсы и минусы - это вы можете прочитать в других отзывах. Единственное, как мне кажется для новичков 6 дней - это не мало, это в самый раз. Я, например, до сих пор, спустя неделю, хромаю на обе ноги - и это без травм )

Теперь самое главное, что я хочу сказать. Огромнейшее спасибо и низкий поклон за саму идею такой школы и ее организацию всем людям, кто стоял и стоит за этим, и в первую очередь конечно Арчи!

Всем, кто был со мной в смене большой привет! Было весело! Да что там весело, это был ОГОООНЬ!

+Quote Post
OlegS
сообщение 6.4.2013, 20:16
Сообщение #15

Решился таки написать отзыв, так как считаю что это пойдёт на пользу школе.
Сначала о прошлом годе. Инструктором был Арчи, до сих пор как вспоминаю, так радуюсь, что так удачно началось моё катание на борде (после московских инструкторов это было приятное открытие). Арчи реально зажёг, передал всё самое лучшее, что есть в сноубординге, ощущение свободы, атмосферу доброжелательности, бордического братства, желание развиваться и становиться лучше. Кроме непосредственного обучения катанию была и баня, и боулинг с возлияниями, всё было прекрасно организованно Арчи (сам звонил и предлагал, за что отдельное спасибо). Уезжал с большим сожалением, что смена закончилась, с уверенностью, что на следующий год обязательно поеду на две смены. Уставший и довольный вернулся домой.
Весь год готовился к поездке в школу в группу совершенствующихся. А так как уяснил из прошлого года, что шестидневки проводятся в режиме спортивного лагеря (чуть ли не спортивных сборов), то и решил подготовиться к смене соответственно. Где только можно подгонял физическую форму до требуемых кондиций, каждые выходные на склон (больше 500 спусков на Нагорной в Канте), на эскалаторе бегом, до работы пешком, спортивная диета и т.п. И наконец записался на две недели в школу.
Ожидал исправить неизбежные технические ошибки в катании, обрести новых товарищей для совместных каталок по подмосковью.
И наконец отпуск, школа, приехал с несколькими жаждующими обучения на день раньше чтобы раскататься и не тормозить среди продвинутых товарищей по катанию. Первый день по приезду - фантастика, снега немеряно, солнце, всё то о чём мечталось. Все довольны и радуются.
Первый день обучения, деление на группы и каталка. Попал в группу не самых сильных райдеров, но и фиг с этим, надежд полон, желания вагон. И вдруг начинаются обломы. Группа получилась очень неоднородной, поясню, в Москве в самые лютые морозы одевал только термуху, флиску под куртку и штаны, т.к. было жарко катать, а здесь пришлось одевать две флиски и флисовые штаны, чтобы не замёрзнуть во время ожидания всех одногруппников. Начинаю Саше мягко намекать, что согласен на более интенсивное обучение, мне объясняют, что мы одна команда и ждать будем всю группу. Первые сомнения закрадываются. Потому на второй-третий день продолжаю настаивать на увеличении нагрузки, в ответ чувствую, что начинаю доставать, и на четвёртый день (а может и на третий) переводят в группу более подготовленных товарищей. Встретила группа не очень доброжелательно, за исключением одной знакомой по прошлому году и одного новоприобретённого товарища (привет Лёха), соответственное и катание, не было ощущения дружной команды (бывало что не ждали, и главное очень агрессивно комментировали катание при попытках обсудить технику скольжения).
Стал катать самостоятельно, соответственно и итог, выскочил на внетрассу для поиска приключений и попал на глубокие наддувы, оба голеностопных сустава травмировал, уехал на неделю раньше запланированного срока в настроении ниже плинтуса.
Вывод (моё личное мнение). Группы формировать более однородными, например по скорости спуска, организовать мероприятия по сплочению коллектива и созданию дружественной атмосферы, да и в общем, Арчи в прошлом году удалось по настоящему зажечь интерес, передать философию сноубординга, к сожалению во второй смене этого я и не увидел (осталось ощущение Санта-Барбары или съёмок Дома-2).
По технической части. Сноуборды для тестирования отдаются непарафиненными, что по моему мнению не очень правильно, скользяк может не поехать и оценить качество доски не получится в полной мере, а при выдаче на тест о таком нюансе не напоминают, в результате разачаровываешься в снаряде, по крайней мере можно было бы рекомендовать тестирующему о такой особенности и предложить напарафинить её самостоятельно.
Надеюсь что отзыв поможет в развитии школы.
P.S. Ссылка на отзыв по каталке похожий по настроению и по внутреннему ощущению, каг-бэ намекая http://forum.snowboarding.ru/index.php?showtopic=36896

+Quote Post
olgina
сообщение 7.4.2013, 8:53
Сообщение #16

В школе не первый раз, но вот до отзывов созрела только сейчас.

Организация:

Все как всегда на высшем уровне! Арчи спасибо огромное, что избавляешь нас (учеников) от головной боли, и мы можем с момента прибытия полностью окунуться в процесс обучения.

Тесты:

Еще одно СПАСИБО!
Это здорово, что у учеников есть возможность «поюзать» несколько снарядов. Понять принципиальную разницу между ними. Хоть это понимание и приходит не сразу, попробовать все же стоит! Для меня, например, закрыт вопрос с выбором новой доски на будущий сезон. Кстати, опять же спасибо Арчи, если бы не твоя уверенная фраза «я же вижу, что ты справляешься», ни за чтобы не взяла доску 155 ростовки.

Процесс обучения:

В этом году процесс обучения лично для меня был очень тяжек и тернист!

Существенно улучшив уровень катания за прошлогоднюю школу, за год самостоятельного катания я только нарастила скорость, совершенно не прибавив при этом в технике. И как результат в группу к Саше попала неуправляемая личность, несущаяся вниз по склону с бешеной скоростью, да еще и с опущенной головой.
Как, оказалось, исправить данную ситуацию не так-то просто… Саша перепробовал массу вариантов.

Теоретическое объяснение опасности бесконтрольного спуска с горы. Доводы были сильные, но чего-то не хватало…
Практические попытки снижения той самой скорости, путем выполнения различных упражнений. Ни за что бы, ни подумала, что не умею делать плоские повороты на низкой скорости…
Я, конечно, все это осознавала и пыталась даже воплотить в жизнь, но от «закатанных» ошибок избавиться крайне тяжело!

«Отрезвление» и реальное понимание опасности пришло ко мне после столкновения с Сашей. За три года катания у меня было не более пяти столкновений на склоне, но это было самое мощное и «чувственное»! Детальный видеоразбор данного происшествия открыл глаза на ряд ошибок допущенных мной при этом самом спуске, которые, в конце концов, привели к столкновению. Очень жаль, конечно, что осознание пришло таким образом!!! Радует, что никто из нас серьезно не пострадал. Саше приношу еще раз огромные извинения!!!

Свитч… Свитч - это сложно, это психи, упрямство, непонимание и даже местами ненависть! Свитч в «молоке» - это ваще жуткая жесть. biggrin.gif Но благодаря стараниям и безмерному терпению Саши что-то получилось, а спуск по кулуару в свитче почти без падений – яркое тому подтверждение!

Фрирайд… В сравнении с прошлым годом, уверенности стало больше. Кроме того начальные навыки полученные от Саши в Хибинской школе, были усовершенствованы Арчи в Гульмарге. Ну и как результат, вполне внятное катание вне трасс в данном регионе.

Что я вынесла из этой школы:
1. В будущем сезоне мне «светит» катание на пониженных скоростях до того момента пока, не добьюсь полного контроля над доской. Над этим еще работать и работать!!!
2. «Не искать грибы», т.е. смотреть только вперед, а не себе под ноги при спуске с горы. В крайний день я об этом постоянно вспоминала. В мой мозг настолько ярко вписался голос Саши, что это не могло не дать своих плодов. Очень надеюсь, что в будущем буду об этом постоянно ПОМНИТЬ, а не ВСПОМИНАТЬ!
3. Стойка. Как только ты о ней забываешь, ни о какой технике не может быть и речи.
4. Однозначно надо ехать в школу еще не раз и не два. Нет предела совершенству!

Саша, спасибо тебе за терпение, понимание, шутки, подбадривания, уговоры, строгость (хотя иногда можно и постороже!), критику, похвалу, в общем, за все! Ты МЕГА КРУТОЙ инструктор и никогда об этом не забывай! Ну а мы, твои ученики, будем своими успехами тебе об этом напоминать rolleyes.gif

Отдельное спасибо хотелось бы выразить Наде! Вася в полнейшем восторге и как говорится, в нашем полку прибыло wink.gif

Ребята, Вы все без исключения реально молодцы!

+Quote Post
Маски
сообщение 7.4.2013, 13:27
Сообщение #17

ФФсегда

Из: Москоу сити

OlegS , спасибо за ХОРОШИЙ, я имею в виду, конструктивно написанный, критический отчет. Без лишних "маханий руками", все понятно.
Ребята, думаю, примут к сведению.
Есть одно НО !
Хочешь парафинить доску - парафинь сам! (это не к тебе, а ко всем). Это тесты, тем более бесплатные, а не личная мастерская. Более того, парафин, каждый сам себе подбирает, по навыкам катания и погоде.
И честно скажу, это уже тебе, я на невериках катаюсь оч давно, там скользяк "взрыв башки", парафиню обычно только перед поездкой или в начале сезона. Единственный раз пришлось спецом под погоду парафинить в Штубае, под оч быструю смену погоды и соответственно смену состояния снега.
так что подумай, возможно, дело не в парафине.
Еще раз, СПАСИБО за отчет - будем работать. И это поможет сделать школы лучше!

+Quote Post
Dimak
сообщение 8.4.2013, 16:25
Сообщение #18

Да в этом году просто штатный парафин был какой-то липкий. По-хорошему там надо было все смыть сначала, а потом уже нормальный наложить.
Я тоже сначала подумал, что не напарафинено,но потом поскреб - и оказалось что там его еще довольно много.

+Quote Post
Леля
сообщение 9.4.2013, 9:11
Сообщение #19

OlegS. как участник той группы, которая тебя недружелюбно восприняла.
группа на мой взгляд была настроена дружелюбно, мы вместе катались, обсуждали за перешнуровками (кстати, очень полезная штука - перешнуровка после пары спусков - чтож я раньше о ней не знала) и чаем ошибки, косяки и т.д.
НО - с твоим переходом катание стало опасным.
Да, мы иногда не смотрели во все глаза и "встречались" с коллегами по группе. но - извинялись, разъезжались и т.д. Ты же несясь на скорости и требуя "быстрее, выше, сильнее" подрезал ВСЕХ девочек группы, иногда - мальчиков группы и даже ИНСТРУКТОРА группы и может быть ты не заметил, но во избежание травм - вся группа пропускала тебя ехать вперед. Инструктора неоднократно подходили и обращали внимание на недопустимость такого поведения на склоне. увы и ах...

Что касается досок - у меня проблема возникла только с Коброй, и у тебя насколько я помню - тоже. это скорее в тему об отзывах о снаряге, но мне кажется нельзя на фоне одной доски говорить о ненапарафиненности и плохом качестве подготовки всех ХАЛЯВНЫХ тестовых досок.
заранее извиняюсь за жесткость, просто отзыв задел за живое)

Сообщение отредактировал Леля - 9.4.2013, 9:13

+Quote Post
Major
сообщение 9.4.2013, 10:53
Сообщение #20

Из: MOCKBA

2 ОлегС катать хорошо - это скорость и контроль, а не только скорость ))

Доски тестовые не напарафинены - а руки вам на что? ) в первый же вечер наверняка лекцию прочитали про обслуживание досок, соответственно попрактиковаться в наложении парафина на снаряд проблем не должно быть. Вот как-то так.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic